Путин не сказал ничего нового в статье о гарантиях национальной безопасности для России: политолог

Всё, что в этой статье, было ожидаемо, более того, давно требуемо — начиная от технического переоснащения вооруженных сил, заканчивая социальными аспектами, включая престижность воинской службы, обеспечение жильём и прочее
20 февраля 2012  18:12 Отправить по email
Печать

Политолог Леонид Савин не увидел ничего сверхнового в очередной программной статье Владимира Путина о гарантиях национальной безопасности для России. «Всё, что в этой статье, было ожидаемо, более того, давно требуемо — начиная от технического переоснащения вооруженных сил, заканчивая социальными аспектами, включая престижность воинской службы, обеспечение жильём и прочее», — заявил корреспонденту ИА REX 20 февраля эксперт.

По его словам, некоторые абзацы напоминают выдержки из документов Минобороны США: «Например,
„ядерные силы, воздушно-космическая оборона, системы связи, разведки и управления, радиоэлектронной борьбы, „беспилотники“ и роботизированные ударные комплексы, современная транспортная авиация, системы индивидуальной защиты бойца на поле боя, высокоточное оружие и средства борьбы с ним“ указаны как приоритет. Это и так понятно».

Савин обратил внимание, что о солдатах сказано, что это должны быть обученные, грамотные специалисты, но разве такая задача не ставится в армиях других стран? «Как-то упущен вопрос стратегической культуры, которая пронизывает всё общество. Вскользь упомянута роль религиозных и общественных организаций. Совершенно не озвучена идея создания аналитических центров. Говорится о реформах (в том числе в области военной науки и образования), но по факту, они проходят в деструктивном ключе. Специализированные издания можно пересчитать по пальцам, интеллектуальный сектор ВС РФ поступательно ухудшается. Как будут ликвидироваться недавние ошибки и просчеты (в том числе — что будет с руководством, которое их допустило)? А ведь многих военных специалистов, да и не только, это очень интересует. Поговорка, что рыба гниет с головы к этому весьма кстати, ведь ВС — это жёсткая иерархическая система, и что бы не говорили о принципах сетецентричности, которые подразумевают „определённую свободу действий“, командная вертикаль всегда сохранится... Кроме того, нет ни слова о перспективах военного партнёрства, а это очень важный элемент безопасности. Будет ли ОДКБ существовать в том же формате или примёт новую конфигурацию? Как мы будем развивать отношения с партнёрами стран дальнего зарубежья, например, со странами Африки и Латинской Америки в контексте глобальной безопасности?», — отмечает эксперт.

Политолог считает, что статья рассчитана на среднестатистического гражданина (обывателя) и призвана подчеркнуть намерение руководства РФ возрождать военное величие, но пути этого возрождения обещают быть нелегкими — от чистки силовых структур, жёсткой борьбы с коррупцией, разработки стратегических инициатив.

Напомним, 20 февраля Путин представил свою очередную авторскую статью, которая посвящена развитию Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть