Президенту предложили механизм постепенного роста влияния новых партий

В ходе встречи Дмитрия Медведева с руководителями политических партий были озвучены механизмы последовательного допуска к власти новых партий без ущерба устойчивости политической системы
15 февраля 2012  22:25 Отправить по email
Печать

Руководители политических партий в ходе встречи с президентом России Дмитрием Медведевым предложили внести дополнения в проект закона о снижении минимального порога численности при регистрации новых партий. Так, если КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» ранее уже высказались за повышение минимального порога, предложенного законопроектом, то «Справедливая Россия» и «Правое дело» предложили создать механизм последовательного повышения влияния новых политических партий, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил увязать уровень влияния партий с их результатами на выборах различных уровней. «Скажем, зарегистрированная партия должна принимать участие в определённом количестве выборов в местные органы самоуправления. Получив определённое количество депутатских мандатов на этом уровне, она должна получать право без сбора подписей принимать участие в выборах регионального уровня. А получив места в законодательных собраниях не менее чем в десяти, скажем, субъектах РФ, имела бы право без подписных листов участвовать в выборах в Государственную думу», — приводит слова Миронова пресс-служба партии.

«Пока речь не идёт о конкретных цифрах. Но мы говорим о необходимости наличия подобного механизма „взбирания по ступенькам“ на избирательные вершины», — пояснил лидер «Справедливой России».

Глава «Правого дела» Сергей Дунаев предложил установить разные пороги численности политических партий для участия в выборах разного уровня. «Так, например, партии, имеющие около 500 членов должны участвовать только в муниципальных выборах, те же чья численность достигает 4 тысяч — в региональных и те, чья численность свыше 20 тысяч членов могут принимать участие уже в выборах федерального уровня», — рассказал Дунаев в интервью газете «Взгляд».

Затронута в ходе встречи была также тема ответственности за различные нарушения в ходе избирательного процесса. По мнению лидера «Правого дела» уголовному преследованию должны подвергаться не только те, кто занимается фальсификацией итогов голосования, но и те, кто «не допускает кандидатов к выборам или необоснованно не регистрирует целые кандидатские списки на любом уровне выборов». По мнению Дунаева, такого рода преступления должны быть перенесены в разряд преступлений против основ государственного устройства.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин в свою очередь заявил о необходимости детализации и дифференциации уголовной ответственности фальсификаторов выборов. Как сообщили в пресс-службе партии, данное предложение было поддержано главой государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
16.02.2012 01:01, #2412
(1)
Предложения, кажущиеся, разумными. Но, как всегда, НО. Результаты предлагателей были плачевными и раньше. Почему же эти предложения не выдвигались ранее. Я, ведь, помню, Путин и Медведев раньше встречались в разных, в том числе и специальных, форматах и с Явлинским и с другими. И именно в обсуждении гидропоники для "несистемной оппозиции". А к тому же настораживает заявочка "Пока речь не идёт о конкретных цифрах". А почему "не идет"? Я, ведь, помню, как на одних из выборов сам держал в руках два бюллетеня - один сантиметров 60 длиной, а другой - более метра ! Но это же абсурд !!!
Зачем доводить любое разумное начинание до абсурда?
Владимир
Карма: 15
16.02.2012 01:04, #2413
(2)
Скажу больше. Полагаю, что сравнительное изучение современной истории государств покажет, что страны с количеством партий более пяти уступают и в политической стабильности, и в темпах экономической развития, и в показателях культурного и научного роста. Признаюсь, говорю "на глазок", специально эту тему не исследовал, но полагаю такое исследование очень полезным.
Владимир
Карма: 15
16.02.2012 01:24, #2414
(3)
А Сергей Дунаев, случайно, не проинформировал президента о том, сколько он со товарищи задокументировал фальсификаций, сколько исков выдвинул в судах, сколько дел довел до победного конца, с какими сложностями столкнулся при рассмотрении дел. Ведь мешки с бюллетенями до сих пор хранятся, как и корешки к этим бюллетеням - можно пересчитать! Вернее, по закону, можно было в определенные сроки.
Так что?
Что мы имеем - факты?
Или английское "they say" (шо по-нашему означает "говорят")? или даже "let them say" ("нехай говорят")? или даже "let it be" - нехай буде и нехай буде только по-моему?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть