Виктору Януковичу пора тонуть вместе с окружением: политолог о кадровых перестановках на Украине

Власть предпочитает, не мудрствуя лукаво, лупить дубиной. Не красивая, продуманная стратегическая операция-многоходовка, но «большие батальоны» и «патронов не жалеть» — вот принцип работы власти. Поэтому и СНБО, как орган стратегического планирования рудиментарен в государственном механизме Украины
15 февраля 2012  19:30 Отправить по email
Печать

Политолог Ростислав Ищенко не видит никакой логики в кадровых перестановках в правительстве и Совете национальной безопасности и обороны Украины, которые 14 февраля произвел президент Виктор Янукович.

«Не секрет, что Андрей Клюев, не только работал первым вице-премьером в составе действующего правительства, но и отвечал за парламентские выборы 2012 года, вернее за результат Партии Регионов на этих выборах. Что же мы имеем в результате данной кадровой рокировки? Скорее всего, Клюев останется ответственным за выборы. При этом у него изъят практически весь ресурс. Как первый вице-премьер-министр экономики Андрей Петрович имел непосредственное отношение к распределению значительных объёмов бюджетных средств и ко всем решениям правительства, влияющим на интересы крупных предприятий. Это был достаточно серьёзный аргумент для бизнеса и губернаторов, не гарантировавший, конечно, но стимулировавший их лояльность. Теперь же у Клюева есть только аппарат СНБО. За последние пять лет данная структура утратила своё былое значение и имеет репутацию безнадёжно депрофессионализированного отстойника для сбитых лётчиков», — завил корреспонденту ИА REX Ищенко.

По его мнению, даже если предположить, что Клюеву удастся в кратчайшие сроки реформировать аппарат СНБО, насытить его профессиональными аналитиками, вернуть ему вес в государственных делах и сделать гибким инструментом стратегического планирования, то, во-первых, времени для задействования данного аппарата при подготовке к выборам уже не останется, а, во-вторых, во власти некому воспользоваться инструментами с тонкой настройкой: «Власть предпочитает, не мудрствуя лукаво, лупить дубиной. Не красивая, продуманная стратегическая операция-многоходовка, но „большие батальоны“ и „патронов не жалеть“ — вот принцип работы власти. Поэтому и СНБО, как орган стратегического планирования рудиментарен в государственном механизме Украины».

Политолог уверен, Клюев лишён политического веса и ресурсов и не сможет серьёзно помочь партии на выборах. «Предполагать, что его поменяют и в качестве фактического руководителя избирательного штаба, я не хочу. Это было бы слишком глупо даже для сегодняшней украинской власти. Она, конечно, не блещет интеллектом, но, надеюсь, ещё в состоянии сложить один и один и понять, что новый человек просто не успеет войти в курс дел», — подчеркнул Ищенко.

Он отметил: «Замена Клюева на Раису Богатырёву в составе Кабмина — негативный сигнал базовому электорату Партии Регионов. Клюев, хоть и не особо выпячивал свою позицию, всё же, из партийных лидеров, был наиболее предан гуманитарным идеям, заложенным в программу партии (двуязычия, реинтеграция постсоветского пространства и т.д.). Богатырёва в тяжёлые для партии времена перебежала к Виктору Ющенко (за что была исключена из Партии Регионов) и, как любой ренегат, стала более оранжевой, чем сами оранжевые. Избиратели этого не забыли. Данная рокировка демонстрирует избирателю, что действующая власть в принципе перестала отличаться от ющенковской, по своей идеологической базе. В общем, в плане выборов, данное решение будет стоить партии не менее, чем 5% голосов избирателей в минус. Скорее всего, гораздо больше».

«Есть и следующая проблема. С уходом Клюева, Азаров, ранее утративший всех своих людей в составе Кабмина остался „своим среди чужих“. Он — премьер без правительства. Правительство для него чужое. В общем, продолжать держать его во главе правительства — издевательство над пожилым человеком, который и так уничтожил свою репутацию, исполняя желания президента или его окружения. Сегодня Азаров, накануне выборов 2010 года единственный в партии человек бывший с Януковичем на ты, — политический труп, чей антирейтинг столь велик, что его невозможно использовать даже для впитывания негатива — льётся через край. Его формальное нахождение во главе правительства демонстрирует всем, что придворная камарилья, известная, как „группа Фирташа-Лёвочкина-Бойко“ установила контроль над правительством, в котором Азаров отныне исполняет роль марионетки, а это значит, что безумная политика двух лет президентства Януковича, уже приведшая Украину к международной изоляции и на грань социального взрыва, будет продолжаться», — полагает политолог.

По его словам, президент становится заложником своего окружения: «Если в последние месяцы у него оставался один путь спасения — уволить всех виновных в срыве газовых переговоров и в провале украинской внешней политики на всех направлениях, то теперь у него хорошего выхода просто нет. Ему надо тонуть вместе с ними».

«Ну, и российскому руководству это тоже сигнал о том, что антироссийский крен украинской внешней политики усилится. В общем, с точки зрения интересов избирательной кампании, решения насущных внешнеполитических и экономических проблем, с точки зрения интересов страны, президента и даже лично Виктора Фёдоровича Януковича, как человека, данное решение — предел безумства. Лучше было сразу застрелиться. Причём даже если авторы имели в виду иное, например, какой-то „хитрый“ план по улаживанию всех вышеперечисленных, равно, как и оставшихся вне поля нашего зрения проблем, то могу сказать, что подобный план нереализуем. Потому что обществом и политиками ситуация воспринимается и будет восприниматься именно так, как я её описал. А значит, именно такое её восприятие и будет формировать реальность. И ничего уже нельзя поменять, даже если завтра Клюева сделают трижды героем Украины», — резюмировал Ростислав Ищенко.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович провел ряд перестановок в правительстве. Бывший вице-премьер и министр экономического развития и торговли Андрей Клюев возглавил Совет национальной безопасности и обороны. На этом посту он сменил Раису Богатырёву, ставшую новым министром здравоохранения вместо отправленного в отставку Александра Анищенко. На Богатырёву также возложено исполнение обязанностей вице-премьера вместо Андрея Клюева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть