Митинги оппозиции назвали последствиями «приманки Дмитрия Медведева»

Основной причиной, побудившей граждан выйти на акции протеста после выборов 4 декабря 2011 года, стало заявление Владимира Путина и Дмитрия Медведева о своей рокировке, даже несмотря на то, что предпосылки к протестным настроениям присутствовали в 2008 году. Об этом заявил политолог, журналист, политический деятель. Академик Международной академии информационных процессов и технологий Андрей Пионтковский.
15 февраля 2012  17:44 Отправить по email
Печать

Основной причиной, побудившей граждан выйти на акции протеста после выборов 4 декабря 2011 года, стало заявление Владимира Путина и Дмитрия Медведева о своей рокировке, даже несмотря на то, что предпосылки к протестным настроениям присутствовали в 2008 году. Об этом заявил политолог, журналист, политический деятель. Академик Международной академии информационных процессов и технологий Андрей Пионтковский 15 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Горячая зима 2011/2012: Будет ли продолжение?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Путин будет объявлен победителем в первом туре. Но это не главный вопрос, и выборы в целом — не главное. Что же происходит? Я не совсем согласен с термином „всплеск уличной протестной активности“. Это фрагмент более долгосрочного явления. Это нарастание неприятия существующей политической системы в целом. Это не новый процесс. Выводы одного из исследований были таковы: протестующие категорически не принимают сложившуюся модель административной вертикали, за исключением самого высшего слоя. Все предпосылки к Болотной площади и проспекту Сахарова присутствовали ещё в 2008 году. Но почему это не конвертировалось в активное политическое движение в течение 4 лет и вырвалось в конце 2011 года? Ответ прост — это либеральная приманка Дмитрия Медведева. Это была колоссальная находка Путина, что, начиная с первого года правления, власть посылала сигнал, что нет смысла бунтовать: дескать, у вас есть либеральный президент, он проведёт преобразования, затем передаст власть, и ваши чаяния будут реализованы. И 4 года держава находилась в надеждах. Надежда на Медведева сохранялась до последнего момента — вспомните отчаянное письмо к общественности за два дня до съезда. Шоком явилось действо 24 декабря, когда люди поняли, что их, говоря современным языком, „держали за лохов“. Тем более непонятно, зачем Путину с Медведевым надо было объявить на съезде, что они обо всём договорились ещё 4 года назад. Нарушения на выборах явились поводом для демонстраций. Это природа явления, и это буржуазная революция, революция выигравших. Я бы предупредил власть от иллюзий, что за ними стоят народные массы. В чём отличие Болотной площади и Поклонной горы? Люди на Болотной — это противники системы и Путина. Люди на Поклонной — не поклонники Путина: это пассивная масса, и как она мобилизовывалась, мы знаем. Это иллюзия, подобная той, которая была у царского двора в ту же революцию. Путеноносец на Поклонной, скорее, равнодушен», — сказал специалист.

По мнению Пионтковского, в дальнейшем реакция властей будет строиться по двум сценариям, которые были приняты людьми, приближёнными к власти, на консультации у Владислава Суркова: «Самое неприятное для власти — это бесновавшиеся на сцене Кургиняны и Дугины, ранее не используемые властью. Эти люди не скрывают своего крайне критического отношения к Владимиру Путину. Они выходят на трибуну и говорят, что они не за Путина, а против США. Я бы на месте Путина был очень смущён такими поклонниками и такой аргументацией в свою пользу. Важно замечание о повестке дня. Повестка оппозиции идёт с 2008 года. Все серьёзные экономисты понимают, что никакие экономические проблемы не могут быть решены без политической конкуренции. Власть не может органически их сделать. В статье Путина о демократии говорится о разделении власти и бизнеса, но это означает разделение Путина и Роттенберга, Ковальчука, Абрамовича. Повестка дня — кардинальнейшая. События во многом будут развиваться от поведения власти. На „тайной вечере“ у Владислава Суркова было определено две стратегии поведения: одну поручили озвучивать Леониду Радзиховскому — дескать, „молодцы, „болотные“ хомячки, власть вас услышала, мы всё делаем, Медведев всё делает, уходите с улицы, оставьте её демшизе“. Это одна сторона. Во вторую пустили Кургиняна. Предсказывать, какая стратегия будет доминировать в марте-апреле, трудно. Но проблема никуда не уйдёт, независимо от того, будут палаточные городки или нет. Страна останется расколотой, останется в тупике, поскольку власть не способна измениться и будет озабочена лишь удержанием власти. Подкуп идёт колоссальный: Борис Акунин получил права на двенадцатисерийную экранизацию „Золотой колесницы“, что-то получит и Леонид Парфёнов. Но это — пиррова победа власти».

Как сообщало ранее ИА REX, политолог, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук Татьяна Ворожейкина заявила о том, что протесты последних 6 лет стали фоном для декабрьских митингов оппозиции. «С середины 2000-х годов в обществе происходит процесс неполитической самоорганизации. Эти частичные протесты создали фон, по которому стали возможны протесты декабря 2011 года. Это стало политическим кризисом потому, что наглая и тупая власть, демонстрирующая произвол, столкнулась с желанием граждан защищать свои права. Вот это движение декабря 2011 года не совпадает и не интегрирует предыдущие общественные движения. Почему это проблема? Это проблема интеграции социальных требований в протест демократический», — уверена эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть