Путину стоит воспользоваться советами Аристотеля: мнение

Российской власти при построении социальной справедливости нужно использовать древнейшие правила общественного устройства
14 февраля 2012  08:39 Отправить по email
Печать

В очередной статье Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России», подробно расписан комплекс мер, которые могут быть приняты в России для снижения социального напряжения и сокращения дистанций в обществе. По мнению эксперта ИА REX Павла Крупкина, способ восстановления относительной социальной справедливости изобретён давно и достоин применения в современной России.

«В общем-то справедливость, как способ управления неравенством в обществе, гораздо лучше понимаема через своё обратное — через несправедливость. И рецепт Аристотеля обретения справедливости — надо относиться к равному как к равному, а к неравному как к неравному — всё ещё актуален (хоть и излишне абстрактен). Вот так и получается, что если управители будут выявлять наиболее яркие социальные несправедливости, и будут их „лечить“ без создания ещё бОльших несправедливостей в других местах, то чувство справедливости людей будет удовлетворяться всё больше и больше», — считает Павел Крупкин.

«В РФ увы какой-либо осознанный „цикл производства справедливости /уменьшения несправедливости“ пока отсутствует, потому усреднённое чувство справедливости в общественном сознании движется достаточно стихийно. И, конечно же, при осознании ощущения социальной несправедливости как реального вызова социальному порядку, российская элита вполне сможет справиться с созданием указанного „производства“. И если это произойдёт, то „справедливость в РФ“ станет возможной», — добавил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть