За 10 лет в России изменились цели соцполитики: Путин

Вышла 5-я статья Путина, посвящённая социальной справедливости
13 февраля 2012  12:56 Отправить по email
Печать

За последнее десятилетие кардинально изменились цели и требования к социальной политике в России. Об этом председатель правительства РФ, кандидат в президенты Владимир Путин написал в своей статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной в газете «Комсомольская правда» 13 февраля 2012 года, сообщает корреспондент ИА REX.

«За первое десятилетие XXI века принципиально изменилось представление о нормальных потребностях и возможностях средней российской семьи. Всего 10 — 12 лет назад речь шла главным образом о том, чтобы не скатиться за грань нужды, а целые социальные категории, прежде всего пенсионеры, были вынуждены существовать за этой гранью. Теперь же основная масса населения предъявляет запросы совершенно иного порядка. Социальная сфера не успела адаптироваться к этому. Население, и в первую очередь „средний класс“, образованные и хорошо зарабатывающие люди, в своей массе остается неудовлетворенным уровнем социальных услуг. Несмотря на рост бюджетного финансирования образования и здравоохранения, сохраняется низкое качество, не остановлено расползание принудительной платности в этих сферах. Далеки от решения задачи создания комфортной среды проживания», — пишет премьер.

Он также отметил, что в связи с тем, что в России сокращается численность трудоспособного населения и растёт число пенсионеров, стране необходимо увеличить эффективность расходов на социальные выплаты.

«Если мы хотим сохранить и тем более качественно улучшить ситуацию — другого выхода у нас просто нет», — уверен Путин.

В целом материал о социальной справедливости посвящён не достижениям, которые, по выражению Путина «у нас есть», а проблемам и перспективам.

Так для молодых специалистов он обещает развитие социальных лифтов и возможность построения профессиональной карьеры в своей отрасли. Относительно карьеры, премьер отметил, что сотрудничество в сфере повышения квалификации молодых специалистов оказалось для корпораций малоинтересным и эту функцию должно взять на себя государство.

При этом, молодой бизнес-элите Путин отводит роль управляющих в частных корпорациях нового типа, но не владельцев.

В статье Путин разграничивает социальный подход для 4-х категорий: работников бюджетной сферы медицины, образования и культуры; молодёжь и специалистов; рабочего класса; пенсионеров.

Бюджетникам Путин обещает устойчивый рост зарплат, рабочим — повышение престижности профессий и рост доходов, молодым специалистам — возможность строить карьеру, а пенсионерам — повышение пенсий на уровне инфляции.

Также премьер отметил, что поддержка семей с детьми должна расти так, чтобы на средства можно было приобретать расширенный набор товаров и услуг.

«Сегодня в России живет 143 млн. человек. По оценкам экспертов, при инерционном сценарии — т. е. при сохранении существующих и отсутствии новых мер — к 2050 году оно составит порядка 107 миллионов человек. Если же нам удастся сформулировать и реализовать эффективную, комплексную стратегию народосбережения — население России увеличится до 154 млн. человек. Таким образом — историческая цена выбора между действием и бездействием — почти 50 миллионов человеческих жизней в ближайшие 40 лет», — отмечает кандидат в президенты.

Он также пообещал улучшить среду обитания российских граждан — т.е. разобраться с произволом поставщиков коммунальных услуг и обеспечить россиян жильём.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть