Главной проблемой на рынке труда в России считают молодёжную безработицу

10 февраля 2012  13:19 Отправить по email
Печать

В настоящее время для более чем 15 миллионов человек в России ситуация с соблюдением трудового законодательства оставляет желать лучшего. Об этом заявил вице-президент Российского Союза
промышленников и предпринимателей (РСПП) Фёдор Прокопов на 10 февраля в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, по его словам, сегодня порядка 7 миллионов человек работают по найму у физических лиц, но в какой степени статьи Трудового кодекса прописывают нормы таких трудовых отношений, а в какой степени исполняются — вопрос. Порядка 11 миллионов человек работают в малом бизнесе, там тоже ситуация с точки зрения соблюдения всех норм Трудового кодекса далека от идеала.

Помимо этого не урегулированы вопросы, связанные с дистанционной работой. Здесь речь идёт о пересылке документов, о соблюдении прав работников и т.п.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, в свою очередь, подчеркнул, что самой большой проблемой на рынке труда в России пока является молодёжная безработица. Он отметил, что экономика не может обеспечить работу всем молодым людям с высшим образованием. Учитывая очень актуальность данной проблемы, по словам Шмакова, в последнее время зарекомендовала себя практика направления во время учёбы студентов на предприятия. «Таким образом решается главная проблема — опыт работы», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть