Со школьниками нужно чаще говорить о смерти: мнение

Открытые и подробные беседы с детьми о смерти могут помочь в профилактике подросткового суицида.
9 февраля 2012  18:07 Отправить по email
Печать

Тема смерти до сих глубоко табуирована: ни в школах, ни в семьях о ней говорить не принято. Тогда как дети глубоко интересуются этими вопросами и при отсутствии внятных объяснений со стороны взрослых, ищут ответ в самых невероятных практиках и субкультурах. Как отметила в комментарии корреспонденту ИА REX детский психолог центра «Псиформер» Светлана Косых, открытые и подробные беседы с детьми о смерти могут стать хорошим средством профилактики подросткового суицида.

«Дети начинают интересоваться темой смерти ещё в детсадовском возрасте. Первое, что их интересует, а могут ли умереть их родители и как это может случиться. Причём, практически никогда не получают ответа на свои вопросы — родители и взрослые предпочитают уходить от подобных вопросов. Не получая этих ответов, дети начинают сильнее боятся, часто лишаются покоя и сна, иногда их мучают кошмары. Я часто сталкиваюсь с этим в своей практике», — рассказала психолог.

По словам специалиста, интерес детей и подростков к данному вопросу не утихает на протяжении многих лет - они готовы обсуждать эту тему вплоть до окончания школы. Но обсуждать её им, кроме сверстников, не с кем, хотя это и крайне необходимо, уверена специалист. «Считаю, что чем больше мы будем разговаривать с детьми о смерти, чем подробнее и более открыто отвечать на их вопросы, тем лучше. Это поможет снять многие проблемы, предотвратит влечение ребёнка познать смерть на собственном опыте. Уверена, что такие беседы необходимо централизовано проводить во всех школах», — заявила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть