Отношение общества к правоохранительным органам не изменилось: эксперт

Несмотря на множество замечаний к закону «О полиции», он был принят без существенных изменений и доработок. Об этом заявил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.
9 февраля 2012  17:55 Отправить по email
Печать

Несмотря на множество замечаний к закону «О полиции», он был принят без существенных изменений и доработок. Об этом заявил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков 9 февраля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Полиция „в законе“: оценка эффективности реформы МВД», передаёт корреспондент ИА REX.

«К закону „О полиции“ были десятки тысяч замечаний. Однако, проходя через инстанции, закон не претерпел особых изменений. Мы все были свидетелями дискуссий о затратах на реформу. Вместо того, чтобы подойти системно к вопросу структуры МВД, произошла процедура переименования. Вопрос соцобеспечения является основным, при котором престиж стал бы основным в работе МВД. В сентябре 2011 года были опубликованы соцопросы, в которых уровень доверия среди населения к МВД повысился в 2 раза. Безусловно, такие результаты не выдерживают никакой критики. В обществе не произошло изменения ощущений и отношения к сотрудникам полиции. Что касается очистки, то не секрет, что переаттестация была не для повышения квалификации, а для очистки кадров», — резюмировал специалист.

Он уверен в том, что кадровый состав МВД не изменился: «Есть случаи, когда люди проходили переаттестацию за деньги. Вместо улучшения кадрового состава мы получили тот же кадровый состав, сокращённый на 20%. Количественного изменения состава не произошло. Есть страшная статистика, говорящая о том, что в милиции работают люди других специальностей. Ничего не поменялось, и это действительность, характеризующую систему изменений. Сейчас ничего не произойдёт: прогнозы сбудутся, если не будет введёна мера ответственности».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов обнародовал доклад, согласно которому переаттестация сотрудников не улучшила профессиональный и моральный облик полиции: «Опытных сотрудников практически нет, в профессии оказываются случайные люди, ключевые должности зачастую распределяются по принципу „кумовства“ и лояльности. Место профессионализма и опыта занимает способность адаптироваться к корпоративной среде, требующей лояльности сотрудника, его преданности сообществу с обязательным участием в его традиционных схемах, в том числе и коррупционных, выстраивании „банных“ отношений, традиционным является совместное распитие алкогольных напитков, посещение бань, бильярдных, ресторанов, то есть, профессионализм в указанной среде не измеряется уровнем юридического образования, пониманием прав и свобод человека, понятий „законности“, „правопорядка“, „исполнения профессионального долга“, а измеряется количеством совместного потребления спиртного. Стало привлекательным приходить в органы внутренних дел, однако привлекает не исполнение долга, а возможность получить форму и вместе с ней власть с целью получения взяток», — отмечается в докладе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть