Медведева могут использовать как либеральный таран против Путина: Григорий Трофимчук

7 февраля 2012  15:34 Отправить по email
Печать

«Сомнения в том, что после президентских выборов Дмитрий Медведев может и не занять должность премьера, сами по себе подрывают основы стабильности в России, которые и так уже достаточно подорваны. Поразительно, что, „эксгумируя“ должность вице-президента, это делает сам глава ИНСОРа. Кому как не медведевской экспертной структуре знать о трагической судьбе института российских вице-президенств, о творческом пути Янаева, Руцкого. Наши лидеры — предельно богобоязненны, а он, как известно, любит троицу, поэтому, видимо, теперь и ждёт Медведева в качестве третьего», — заявил корреспонденту ИА REX политолог Григорий Трофимчук, комментируя инициативу возвращения в России поста вице-президента специально под Дмитрия Медведева.

«Глава ИНСОРа Игорь Юргенс — безусловный либерал, друзья которого сейчас живут на площадях и улицах Москвы. Нет ли какой-то закономерности в том, что именно либералы подсовывают Медведеву эту мысль, чтобы потом использовать его самого как либеральный таран против Путина, пусть даже и против воли самого Медведева?», — интересуется эксперт.

Он обращает внимание, что на осеннем съезде «Единой России», ещё до всех Болотных и Сахаровых, была объявлена базовая договорённость о распределении постов внутри тандема — поэтому всё, «люминь», как говорят в армии: «Теперь если даже сам тандем, под любыми предлогами, пойдёт на размывание этих договорённостей, он сам толкнёт с горы камень. Путин обязан назначить Медведева премьер-министром, даже если тот на коленях будет умолять его этого не делать. Раньше надо было думать. После декабрьско-январского обвала новых, никем не запланированных реформ местной власти, судов, избирательной системы, правил создания партий и т.д., ещё и вице-президентства страна уже не выдержит».

Напомним, что комитет сторонников Дмитрия Медведева готов предложить действующему главе государства стать вице-президентом, вместо того чтобы занимать пост премьер-министра в период очередного президентства Владимира Путина. Для этого необходимо вернуть в политическую систему России соответствующую должность. По словам директора Института современного развития Игоря Юргенса, эта инициатива позволит Медведеву «сохранить шансы на политическое выживание» и даже реформировать парламент и судебную систему. «Медведеву премьером быть при Путине с точки зрения дальнейшей карьеры, я считаю, непродуктивно», — заявил глава ИНСОР в интервью газете «Известия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть