Очередное решение суда в Гааге противоречит духу евроинтеграции: эксперт

7 февраля 2012  14:29 Отправить по email
Печать

Политолог Михаил Нейжмаков назвал формально противоречащим духу евроинтеграции решение Международного суда снять с Германии обязательства выполнять решения судов других государств. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя отказ Гаагского суда обязать Германию выплатить компенсации Греции и Италии за злодеяния нацистов.

«Строительство европейских институтов начиналось с принципов взаимного признания судебных решений. Для примера вспомним об одном из ключевых документов у истоков этого процесса, Брюссельскую конвенцию по вопросам юрисдикции и принудительного признания судебных решений в отношении гражданских и коммерческих споров от 27.09.1968. Фактически же Международный суд в Гааге обрубил на корню возможность волны „исторических“ исков граждан одних стран Евросоюза против других государств-участников ЕС и завершает эпоху перманентного покаяния Германии за преступления нацизма», — пояснил эксперт.

Он отметил, что МИД Греции может для проформы называть открытым вопрос о германских компенсациях. «Однако сейчас страны южной Европы слишком заинтересованы в финансовой помощи более благополучных государств ЕС. Ради этого политические элиты Италии и Греции согласились на отставку неудобных для ведущих игроков ЕС глав правительств, де-факто частично пожертвовав своим суверенитетом. И кстати, винить в таком финале одних лишь „тяжеловесов“ ЕС не стоит — в числе крупнейших держателей долговых обязательств той же Греции находятся греческие банки. Так что нынешнее решение Международного суда просто ещё раз подтвердило, кто в европейском доме хозяин», — подчеркнул Нейжмаков.

Напомним, в Гааге разрешился давний юридический спор, в который были втянуты сотни людей и три страны. Международный суд ООН постановил, что Германия не обязана выполнять решения судов других государств (Греции и Италии), которые не один год пытались взыскать компенсации за злодеяния нацистов. Речь идёт о событиях Второй мировой войны, когда солдаты вермахта расстреляли жителей итальянской и греческой деревень. Суд Италии в 2008 году удовлетворил требования родственников жертв. Германия оспорила это решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть