Самые востребованные профессии в России – рабочий и менеджер по продажам

Спрос на токарей, механиков, слесарей и других представителей рабочих специальностей составил 12,5% от совокупности запросов работодателей. Число вакансий для менеджеров по продажам достигло 10,9%.
3 февраля 2012  12:57 Отправить по email
Печать

Рейтинг наиболее востребованных профессий в январе 2012 года возглавили квалифицированные рабочие. Спрос на токарей, механиков, слесарей и других представителей рабочих специальностей составил 12,5% от совокупности запросов работодателей, сообщили корреспонденту ИА REX в исследовательском центре рекрутингового портала Superjob.ru.

Второе место в ТОП-20 вновь у менеджеров по продажам. Число вакансий для таких специалистов достигло 10,9%. На третьей строке удалось закрепиться продавцам (7,5%), на четвертой позиции по-прежнему представители инженерных специальностей (4,7%).

Рокировка мест произошла между неквалифицированными рабочими и водителями. Первые поднялись на одну строку вверх с 3,5% от общего количества вакансий. Вторые — потеряли одну позицию и оказались на шестой строке с 3,4%. Стабильное положение в рейтинге продемонстрировали торговые представители (1,9%), бухгалтеры (1,8%) и менеджеры по работе с клиентами (1,6%).

Врачи (1,2%) поднялись вверх на две строки, оттеснив секретарей и программистов, спрос на которых составил по 1%. Количество запросов на мерчандайзеров составило 0,7%, на региональных представителей — 0,6%. Равным спросом в январе 2012 года пользовались юристы и педагоги — по 0,5%.

Одинаковое количество запросов поступило также на медицинских представителей, супервайзеров, экономистов и менеджеров по маркетингу — по 0,4%. Последним удалось вернуться в рейтинг, оставив за его чертой менеджеров по закупкам, не набравшим в январе 2012 достаточного количества вакансий.

За месяц, прошедший с момента предыдущего исследования, также произошли изменения в структуре запросов прямых работодателей и кадровых агентств. Так, рейтинг запросов прямых работодателей покинули медицинские представители, вновь прибывшими оказались маркетологи. В ТОП-20 запросов кадровых агентств не досчитались аналитиков, «новичками» стали супервайзеры. Впрочем, лидеры рейтингов все те же: менеджеры по продажам (10,6%) — у прямых работодателей и квалифицированные рабочие (29,7%) — у кадровых агентств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть