Война против Ирана уже идёт: мнения экспертов

Несмотря на внешнюю угрозу со стороны США, общество Ирана сегодня сплочено как никогда, и оно будет «воевать всерьёз». Об этом заявил сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Иванов.
3 февраля 2012  08:54 Отправить по email
Печать

Несмотря на внешнюю угрозу со стороны США, общество Ирана сегодня сплочено как никогда, и оно будет «воевать всерьёз». Об этом заявил сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Иванов 2 февраля в Москве в ходе научно-практического семинара «События вокруг Ирана и их влияние на постсоветское пространство», сообщает корреспондент ИА REX.

«На сегодня аятоллам удалось сплотить иранское общество. Говорить об отсутствии пятых колонн было бы неправильно — стоит лишь взять тех же курдов. На деле курды такие же разные, как и мусульмане. На сегодня и внешняя угроза, и пропагандистские усилия режима сплотили нацию, и в случае угрозы иранцы будут воевать, и будут воевать всерьёз. Что касается военного сценария, то такова вероятность на сегодня ничтожно мала: не готовы ни США, ни Иран. На сегодня, может, только Израиль хотел бы этой реакции. Иран, по мере сжатия удавки санкций, вынужден развивать сотрудничество со странами, с которыми развиваются отношения», — подчеркнул эксперт.

Иванов уверен, что Иран играет для России важную роль в вопросах противодействия афганскому наркотрафику и мировому терроризму: «У Ирана более тесные отношения с Арменией, которая тоже находится в блокаде, и это прочный союз. В Грузии одно из самых мощных посольств — иранское. Там иранский форпост. Что касается Азербайджана, то исламисткий фактор играет роль. Для России Иран и раньше играл важную роль, а сейчас Иран — это барьер на пути афганского героина и исламского терроризма с других направлений. Россия постарается расширить формат отношений с Ираном. Там, где есть точки соприкосновения — там есть сотрудничество. Позиция России — более взвешенная и более равноудалённая и от США, и от Ирана. Был определённый перевес в сторону Запада, но после ливийских событий статус-кво восстановился».

Политолог Андрей Епифанцев уверен, что угрозы со стороны США лишь сплачивают общество Ирана, при том, что влиять на оппозицию США не имеют возможности в силу традиционного антизападничества иранцев: «Возможность использования иранской оппозиции — достаточно слаба. Последние несколько лет экономическое положение Ирана значительно улучшилось. Большой золотовалютный запас Ирана находится в Иране же. Экономических условий для использования оппозиции не существует. Но народ относится к Махмуду Ахмадинежаду не очень хорошо. Но ровно настолько же народ настроен против Запада, и для Запада невозможно использовать оппозицию. Одним из последствий участия Азербайджана в войне станет множество беженцев. Маловероятно, что приближение США к границам Южного Кавказа будет иметь какое-то значение. Россия не может повлиять на решение о начале или отказе от войны, так что нужно начать дипломатическое давление на Иран. Россия может усилить позицию по Ирану и вынудить Иран отказаться от продолжения программы».

Сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев уверен в том, что нападение на Иран со стороны США состоится, хоть оно и будет противоречить международным законам: «Я убеждён, что рано или поздно в той или иной форме военное нападение на Иран состоится, и к этому надо быть готовым: оно не будет в рамках международного права. Мы видим, что ведётся игра, и в ней американцами задействуются любые элементы, кроме международного права. Что касается внутренних аспектов, тот тут разные тенденции. Недавнее убийство одного из иранских ядерщиков вызвало серьёзный прилив патриотических чувств среди иранских студентов. В некотором плане война против Ирана уже идёт — это информационная, психологическая война, но она только сплачивает иранское общество. Фактор национальных меньшинств будет задействован. Ситуация с использованием нацменьшинств будет зависеть от итогового сценария влияния механизмов на изменение ситуации в Иране. Если будет более долгий период — то эти вопросы можно рассматривать. Что касается возможного развития ситуации с Южным Кавказом, то я хотел бы обратить внимание на заявление азербайджанских депутатов об изменении названия страны с Азербайджана на Северный Азербайджан и увеличение интенсивности американо-азербайджанских обсуждений. Связка „Грузия-Азербайджан“, возможно, будет работать. Если Карабах становится предметом торга, то у Армении не остаётся выхода и остаётся урегулирование вопроса на преимущественных условиях Азербайджана».

Как сообщало ранее ИА REX, директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил о том, что решение вопроса Нагорного Карабаха станет определяющим для Азербайджана. «Мне не кажется, что Азербайджан остался при своей прежней линии с Ираном: в последнее время возникли вопросы о переименовании Азербайджана в Северный Азербайджан. В Иране в прежние времена к азербайджанским угрозам относились спокойно. Иран неоднократно предупреждал Азербайджан о том, что если он будет использоваться как плацдарм для атак, то пострадает первым. Обещание решить Карабахскую проблему в случае правильного для Запада поведения Азербайджана может стать стимулом, чтобы Азербайджан стронулся с этой позиции», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть