Через протестные катаклизмы Россия приобщается к Европе: мнение

Политические и кризисные события в России являются частью глобального кризиса. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.
28 января 2012  09:42 Отправить по email
Печать

Политические и кризисные события в России являются частью глобального кризиса. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий 27 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Второе крушение: от распада СССР к кризису неолиберализма», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я согласен с высказыванием Анны Очкиной о том, что для россиянина государство — это смесь Санта-Клауса и Левиафана, которое придёт и неизвестно — то ли подарком одарит, то ли ударит. Это советские представления, которые существуют в капиталистической России. Идея в том, что в 1991 году мы пережили крушение системы и порядка, которые считались социалистическими. Сегодня мы наблюдаем явные признаки того, что начинается крушение неолиберальной модели капитализма. Эта модель демонстрирует некоторые черты того, что происходило на закате СССР. Интересен выход на улицу деполитизированных масс — как в России, так и в Европе. Когда мы наблюдаем ту же Грецию, мы понимаем, что главный эффект сегодня — это выход людей, которые ещё вчера были аполитичными. Все симптомы были и есть в Западной Европе, но нам интересно посмотреть на свою страну отчуждённым взглядом и увидеть, что мы не столько уникальны, сколько сверхтипичны: мы доводим многие тенденции до радикальных форм. В этом смысле сегодняшние события в России и политический кризис — это часть глобального кризиса. Через вот эти катаклизмы мы приобщаемся к Европе, входя туда со своими несчастьями и противоречиями», — уверен Кагарлицкий.

Эксперт считает, что у массового сознания присутствует «неадекватность»: «Даже если взять показатели 1989 года, по современным понятиям они выглядели неплохо. Конечно, это был кризис. Системный кризис — это, в том числе, кризис воспроизводства. В этом смысле кризис есть. Мировой финансовый кризис также определит судьбу России, потому что является глобальным процессом, в котором мы участвуем. Неадекватность массового сознания является серьёзной проблемой. Если революционные требования произойдут, то у них будет важная задача — не столько в том, чтобы обеспечить прорыв, а чтобы не дать уничтожить плоды прорыва и не снизить уровень социальной мобильности».

Напомним, серия митингов оппозиции, начавшаяся 5 декабря после проведения думских выборов, продолжилась. 10 и 24 декабря 2011 года оппозиционеры вывели на улицы Москвы и других городов десятки тысяч своих сторонников. В Москве митингующие собирались на Болотной площади и проспекте Сахарова соответственно. Следующая акция оппозиции намечена на 4 февраля. Маршрут этого митинга уже согласован с московскими властями и, по замыслу организаторов, составит около 3 часов, в течение которых, помимо самого митинга, планируется шествие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
30.01.2012 02:13, #2253
Как часть буржуйского мира, РФ подвержена мировому экономическому кризису. Кто ж возражать будет? Вот если бы экономика РФ не была столь завязана на экспорт/импорт "подверженность" была бы ниже (ну, хоть как у немцев, про СССР молчу - затюкаете). Но здесь конечно не о том. Здесь (прямо по заголовку) о "приобщении к ЭУропам".
Вообще, прекрасный способ присоединятся - в кризисе и протестных движениях.
Складывается впечатление, что автор вот-вот скажет - "ну, хоть так".
Мне такое кажется мазохизмом. Но эти эксперты исповедуют другую точку зрения. Их право ! Но хочу напомнить строки из вашего кумира : "а мы с тобой нужны в Париже, как в финской бане пассатижи".
Я для себя считал бы унизительным так напрашиваться в родню к тем ("ЭУропейская семья народов"), кто этого так не хочет. А вы?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть