Валентина Матвиенко: «Все мы видим: нацизм пытается ожить»

Демократия должна быть сильной и «защищать себя и мир в целом» от угрозы фашизма в нынешнее время. Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
27 января 2012  08:24 Отправить по email
Печать

Демократия должна быть сильной и «защищать себя и мир в целом» от угрозы фашизма в нынешнее время. Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко 26 января в Москве в ходе конференции «Никогда больше: Память о Холокосте и предотвращение преступлений против человечества. Мир без нетерпимости, расизма, экстремизма, негативизма и антисемитизма», сообщает корреспондент ИА REX.

«С того дня, как советские войска освободили Освенцим, прошло 67 лет. Срок немалый даже по меркам истории. Несмотря на это, память о погибших живёт в нас и поныне, потому что Холокост — это предупреждение всему миру о том, к какому чудовищному преступлению приводит нетерпимость, если в своё время она не получает отпора. Холокоста удалось бы избежать, если бы страны антигитлеровской коалиции действовали с самого начала и давали отпор. К сожалению, этого не произошло. Сказалось попустительство агрессивному шовинизму со стороны политиков, стремящихся использовать его в своих интересах. В результате события пошли по кровопролитному сценарию. Жертвами Холокоста стали более 6 млн евреев в Европе. Более 3 млн евреев в СССР были уничтожены. В России создан центр и фонд Холокоста, он ведёт серьёзную исследовательскую работу. С 2007 года в России отмечается День памяти Холокоста. Хочу напомнить, что в 2005 году Владимир Путин, выступая в Кракове, резко осудил нацизм и антисемитизм. Дмитрий Медведев и Шимон Перес в 2009 году решительно выступили против попыток ставить под сомнение преступления Холокоста. То зло, каким явился нацизм, удалось победить благодаря объединению народов. Сегодня люди доброй воли должны совместно действовать для предотвращения подобной трагедии. Все мы видим: нацизм пытается ожить. Сегодня это один из самых опасных вызовов современности для человечества. Мы видим, как распространяется рост ксенофобии, популярность объединений и партий, члены которых придерживаются нацистских взглядов. Это не может не тревожить. Вывод один: демократия должна быть сильной и надёжно защищать себя и мир в целом от фашистов, нацистов и шовинистов», — резюмировала Матвиенко.

Также председатель Совета Федерации РФ указала на необходимость «новых позитивных идей», в которых нуждается общество: «На протяжении 8 лет я была губернатором Санкт-Петербурга. Мы добились улучшения ситуации в межнациональных отношениях. Наш противник меняет обличия и направляет силы на обработку молодёжи. Возникла вербовка в эти группировки молодых людей, особенно в интернете. Нужны новые позитивные идеи, которые можно было бы противопоставить экстремистской риторике в целом. Мне эта тема очень близка, и я понимаю опасность современных тенденций. Я и мои коллеги будем делать всё, чтобы эта тема была обсуждаема в обществе».

Напомним, многие эксперты полагают, что некоторые страны — в частности, в Прибалтике, — пытаются «переписать историю» и «сделать из нацистов героев». Пример тому — ситуация с расстрелом евреев в 1941 году в латвийском городке Акнесте. Руководитель Центра правовой помощи соотечественникам «Москва-Россияне» Михаил Иоффе заявил о том, что своими действиями власти Латвии признают законность этого расстрела. «Спустя более 60 лет этим палачам латвийская власть поставила памятник. В Латвии это является нормальным рядовым явлением. В связи с тем, что власти Латвии изменили правовой статус палачей, мы основали свой иск к Латвии. Значит, Латвия признаёт законность расстрела», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть