Эксперты о встрече депутатов с послом США: «Смахивает на ревность»

26 января 2012  11:14 Отправить по email
Печать

Встреча лидеров оппозиции с новым послом США в России Майклом Макфолом за закрытыми дверями вызвала критическую реакцию в ряде СМИ. В частности на «Первом канале» показали ролик с мероприятия под названием «Получение инструкций в посольстве США», а обозреватель канала Михаил Леонтьев предположил, что посол приехал в Россию для подготовки революции.

Визит депутатов Государственной думы от «Справедливой России» в посольство США, как сообщало ИА REX, должен стать предметом разбирательства на заседании думской Комиссии по этике. С таким заявлением выступил на заседании нижней палаты парламента депутат от «Единой России» Андрей Исаев.

Имеют ли право депутаты, являющиеся государственными служащими, получать инструкции в посольстве США? Есть ли такая политическая практика в других странах? На эти вопросы ответили эксперты ИА REX.

Фёдор Толстой, переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США):

Во-первых, депутаты являются служащими не какого-то абстрактного «государства», а вполне конкретных своих избирателей. Потому они должны отстаивать только их интересы, а если ставят чьи-то интересы выше интересов своих избирателей — то это не этично и в случае явных отношений: «заказ» — «исполнение» — незаконно. Но есть ли веские основания кому-либо говорить о том, что депутаты именно «получали инструкции» у посла, а не отстаивали интересы своих избирателей? Кто-то видел эти инструкции? Кто-то проследил получение вознаграждения за их исполнение? Если нет, то те, кто говорят об «инструкциях» просто могут быть привлечены за это в суде к ответственности, как за клевету.

В США визиты конгрессменов и сенаторов к иностранным представителям — дело рутинное (если не в посольство — то во время поездок за рубеж). Обычно после этого они сообщают своим избирателям, как хорошо там отстаивали интересы своего округа: способствовали экспорту его товаров, инвестициям в него зарубежных капиталов и т.п.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Прямая «работа» на иностранных представителей и получение денег из любых иностранных источников законодательно запрещены (время от времени кое-кого в этом уличают, он, конечно, говорит, что не знал, о том, что деньги иностранные).

Однако есть легальное «лоббирование»: то есть то же «составление инструкций» и проталкивание их конгрессменам (обычно в обмен на косвенную поддержку, те же инвестиции в его округ). Иностранные правительства имеют зарегистрированных лоббистов в Вашингтоне, которые и передают конгрессменам их пожелания («инструкции»), однако не могут давать им деньги.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Ситуация некрасивая, но показательная, обвинение оппозиции в общении с американским послом выглядит весьма лицемерно, если вспомнить, где и в чём хранятся госрезервы и сколько миллиардов находится на зарубежных счетах. И уж если кто и зависит от США, то это никак не оппозиция, а сама российская элита. Как-то это смахивает на ревность.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

На мой взгляд, вся эта свистопляска вокруг посла США выглядит странно. Скорее всего, это просто создание атмосферы осаждённой крепости накануне выборов, и в этом заинтересованы все кандидаты, которые будут соревноваться в том, кто эту крепость лучше защитит. На словах, естественно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

chehov
Карма: 170
26.01.2012 23:21, #2231
Политика и дипломатия это жеж сплошная торговля, а встреча депутатов с послом США в посольстве - это поход на базар. Кто-то пришел поторговаться, а кто-то получить новые валенки с инструкцией. Навального вот почему-то там не было, наверное он давно обо всем договорился и свой долларовый чек обналичил. А Яблоки и ЭСЭРы с послом может и не договорились, я лично на это надеюсь.
Владимир
Карма: 15
27.01.2012 04:37, #2232
Вот прав Толстой. Прав ::: Не пойман - не вор. Презумпция невиновности называется !
Первый раз с Толстым соглашаюсь.
И насчет "обычной практики отстаивания интересов своих избирателей" - тоже прав. И насчет отчета "своим избирателям". Вот, нехай и доложУтЬ - ну, не мне, а своим избирателям (у кого есть, конечно), какие такие рабочие места для них (избирателей) они (избранные) у Макфола добыли. А то "за закрытыми дверями" могут использовать враги дЭмократии. И уже используют. Гады... ЭтаЯ таинственность, считаю, - ошибка дЭмократов. Надо исправлять!
Владимир
Карма: 15
27.01.2012 04:48, #2233
И, конечно, сильно поможет в эНтом деле, если еШо расскажуть, как с другими странами встречались, где работу для расЕян добыть можно и где родня живет - ну, там Украина, Белоруссия, Грузия, наконец, Латвия-Литва-Эстония - там ведь точно сгодилась бы русская бронза для памятников героям ваффен-СС.
А клеветников (снова Толстой прав, получается) сажать надо.
Так держать, Федор! Так держать. Солнце восходит на Западе.
Владимир
Карма: 15
27.01.2012 04:52, #2234
Да, и Штайсслингер прав на счет "осажденной крепости". Это ж выдумка - все знают. Ракеты-то не на Москву нацелены. Да и дружественность Штатов переоценить сложно. Вот, я слыхал, на днях или раньше поправку Джексона-Вэника отменят. То ж против проклятого СССР-а бУло. А теперь (все знают) США-Россия бхай-бхай ! Т.е. друзья навек.
Даник, а в Израиле на выборах тема осажденной крепости никогда не обыгрывается ?
Может поделитесь, как вы такого миролюбия добились. Неужто вторую щеку подставляете ? Но это же не ваши методы ?!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть