Суд смягчил приговор Аслану Черкесову

По словам сотрудников Верховного суда, смягчение приговора обусловлено поправками, недавно внесёнными в российское судебное законодательство. Согласно решению судебной коллегии, убийца Егора Свиридова проведёт за решёткой 19 лет и 10 месяцев.
24 января 2012  16:20 Отправить по email
Печать

24 января судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ смягчила приговор уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, ранее осуждённому за убийство 28-летнего Егора Свиридова. Прежний приговор — 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима — заменён на 19 лет и 10 месяцев, сообщает корреспондент ИА REX.

После вынесения приговора 28 ноября 2011 года, адвокаты Черкесова неоднократно заявляли об излишней строгости наказания и выражали намерения обжаловать решение суда, намекая на «политический характер» дела. В то же время некоторые правозащитники и политологи, наоборот, отмечали «мягкость» приговора по отношении к тем последствиям, которые повлекло за собой деяние осуждённого и его соучастников. Отметим, что изначально прокурор требовал для подсудимого наказания в виде 23 лет лишения свободы.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического оружия в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы в результате конфликта, возникшего между группой уроженцев Дагестана и местной компанией молодых людей. Другие участники драки — Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Рамазан Утарбиев получили сроки в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Родители осуждённых выражали крайнее недовольство приговором, выкрикивая протестные лозунги сразу после оглашения приговора в зале суда.

Происшествие на Кронштадтском бульваре спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади Москвы, устроенные молодыми людьми, недовольными тем, что убийцу Свиридова выпустили на свободу под подписку о не выезде. Протест носил националистический оттенок и был осуждён политиками и представителями столичных правоохранительных органов.

По словам сотрудников Верховного суда, смягчение приговора Черкесову обусловлено поправками, недавно внесёнными в российское судебное законодательство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть