Путин признал крах мультикультуризма: Олег Неменский

Важные моменты статьи Путина– признание несостоятельности политики мультикультуризма и нацеленность на перемены в национальной политике
24 января 2012  14:59 Отправить по email
Печать

Премьер-министр России Владимир Путин написал статью по национальному вопросу для «Независимой газеты», размещённую на официальном сайте премьера.

По мнению эксперта ИА REX политолога Олега Неменского, важный момент статьи — признание главным кандидатом в президенты России несостоятельности политики мультикультуризма и нацеленность на перемены в национальной политике.

«В статье Путина содержится целый ряд важных моментов, которые можно признать новыми и на которые нужно обратить внимание. Во-первых, появление этой статьи означает новый статус русского национализма в России. Русские националисты здесь главный оппонент, и влияние их идей оказалось настолько значимым, что премьер-министр посчитал нужным вступить с ними в своего рода публичный диалог. Это новая политическая реальность для нашей страны», — отметил политолог.

Он также добавил, что признанием краха мультикультуризма Владимир Путин противоречит ранее высказанным заявлениям действующего президента РФ Дмитрия Медведева.

Олег Неменский считает, что из текста статьи следует, что Путин отказался от главной линии национальной политики, заявленной им ещё в 2001 году, то есть от проектов по созданию новой общности людей — «нации россиян». О ней не говорится ни слова, зато в статье полностью господствует русский этноним«, — подчеркнул эксперт.

«За русским народом признаётся государствообразующий статус, о России говорится как о „русской государственности“, подчёркивается „русская культурная доминанта“. Переход к акцентуации русской этничности — огромная перемена в официальном дискурсе национальной политики и, несомненно, крупная уступка русскому национализму», — сказал политолог.

«Наконец, в статье де-факто декларируется отказ от модернизации форм российской государственности. Они признаются „уникальной цивилизацией“, наследием предков, которое необходимо сохранять в нынешнем виде. Одновременно, западная модель национальных государств признаётся находящейся в кризисе и потому для России неактуальной», — подчеркнул он.

Эксперт отметил в тексте и ряд моментов уже довольно привычных, но вновь активно подчёркнутых.

«Проблемы межэтнических отношений как таковые не признаются: в корне конфликтов автор усматривает социальные недовольства, не имеющие национальной природы и лишь облачённые в формы межнациональных отношений. То есть национальный вопрос как таковой по-прежнему отрицается. Главным способом решения всех этих проблем по-прежнему видится усиление регулирующих и карательных функций государства, а также его всемерная воспитательная работа, особенно в системе образования. Также предлагается восстановить специальный властный орган, ответственный за регулирование межнациональных отношений», — уверен Олег Неменский.

«В целом можно сказать, что эта статья не обещает существенных перемен в национальной политике, и имеет целью защитить наличествующие формы государственности и межэтнических отношений. Однако она существенно корректирует официальный подход к описанию российских реалий и прежде заявленную государственную стратегию в национальном вопросе», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть