Председателем ПАСЕ избран представитель Франции

Жан-Клод Миньон стал первым представителем Франции на посту главы Парламентской ассамблеи Совета Европы за 23 года
23 января 2012  21:18 Отправить по email
Печать

В первый день зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы 23 января в Страсбурге избран новый председатель ПАСЕ. Им стал представитель Франции Жан-Клод Миньон.

В пресс-службе ПАСЕ отметили, что он был единственным кандидатом на должность председателя Ассамблеи.

Жан-Клод Миньон сменил на данной должности Мевлют Чавушоглу (Турция, Группа европейских демократов) и стал 26-м президентом Ассамблеи и первым представителем Франции за 23 года.

Выступая с инаугурационной речью, новый глава ПАСЕ отметил, что намерен посвятить своё президентство борьбе за права человека в Европе, в частности борьбу за соблюдение базовых прав всех женщин на территории стран ЕС. Он подчеркнул, что планирует в ПАСЕ реформу, направленную на сближение политики и прав простых граждан ЕС.

«Прежде всего, я хочу, убедиться в моей новой должности, что верховенство закона, уважение прав человека и продвижение демократии — это не просто пустые слова, и что мы движемся вперёд в этих областях, в том числе за пределами наших границ в частности, путём взаимодействия с соседями Европы, которые движутся по пути к демократии», - заявил он.

Жан-Клод Миньон заседал в Национальном собрании Франции с 1988 года, с 1983 года был мэром Dammarie-lès-Lys . С 2007 года занимал должность заместителя председателя ПАСЕ и председателя французской делегации в 2002-2003 годах и с 2007 года. Он был вице-председателем ЕНП /ХД группы. Председатель Специального комитета по реформе Ассамблеи, а также Комитета по парламентским и общественным связям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть