Митинги против фальсификации итогов выборов поддерживает треть россиян: ВЦИОМ

35% россиян поддерживают митинги против нарушений на прошедших выборах, однако большинство всё же считает, что такие массовые выступления должны быть санкционированными
23 января 2012  17:08 Отправить по email
Печать

35% россиян поддерживают митинги против нарушений на прошедших выборах в Госдуму страны. Однако большинство всё же считает, что такие массовые выступления должны быть санкционированными, сообщили корреспонденту ИА REX 23 января во всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос проводился 17-18 декабря 2011 года в 138 населённых пунктах России среди 1600 человек. Подводя итоги исследования, социологи начинают с того, что россияне хорошо информированы о митингах, посвященных результатам парламентских выборов. Так, пподавляющее большинство опрошенных слышали о выступлениях (84%), однако преимущественно — об акциях оппозиции против фальсификаций на выборах (54%). Меньшую огласку получили митинги сторонников «Единой России» в поддержку результатов голосования (20%). Ещё 24% знают о митингах по результатам выборов, но не имеют представления, с чем конкретно они связаны.

У россиян сложилось неоднозначная позиция в отношении митингов в поддержку итогов голосования. 29% их поддерживают, причём лично участвовать готовы 7%. 28% воспринимают такие акции негативно, из них 22% считают их правомерными, а 6% советуют запретить. 33% опрошенных к подобным акциям относятся индифферентно. Митинги за «Единую Россию» поддерживают в основном, сторонники этой партии (37%) и жители малых городов (38%). Негативно относятся к таким выступлениям приверженцы «Справедливой России» (35%) и ЛДПР (34%), москвичи и петербуржцы (43%).

Что касается митингов против нарушений на выборах, то их более трети опрошенных поддерживают (35%), в том числе 11% готовы участвовать в них. Не одобряют подобные выступления 24%, причём 19% считают, что люди имеют право в них участвовать. Индифферентно относятся к таким митингам 32% опрошенных. Поддерживают подобные выступления, как правило, сторонники ЛДПР (58%), КПРФ (54%) и непарламентских партий (60%), а также столичные жители (52%). Наибольший потенциал участия — у приверженцев ЛДПР (23%) и «малых» партий (28%). Негативно относятся к этим акциям сторонники «Единой России» (38%) и селяне (29%).

С точки зрения относительного большинства россиян, акции протеста оппозиции должны быть обязательно санкционированными и проходить в рамках закона (45%). Это мнение поддерживают, в основном, сторонники «Справедливой России» (55%) и «Единой России» (52%), а также респонденты, которые негативно относятся к подобным выступлениям, но признают их правомерными. 36% опрошенных полагают, что власти не должны препятствовать несанкционированным акциям, объясняя это правом на свободу слова и собраний. Такую позицию занимают, прежде всего, приверженцы ЛДПР (45%) и абсентеисты (47%) и граждане, готовые участвовать в протестах против фальсификации (70%). В меньшинстве — те, кто выступает за пресечение любых акций, несмотря на то, являются ли они санкционированными или нет (8%). Чем моложе россияне, тем чаще они считают правомерной любую акцию протеста оппозиции, в том числе и несанкционированную (41% среди 18-24-летних против 27% среди пожилых).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Участники митинга ответили на вопросы "Для чего вы пришли на митинг?" и "Кто сегодня выступает на сцене?".

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть