На Манежной площади прошёл митинг КПРФ за честные выборы

Помимо коммунистов, в акции приняли участие представители партий ЛДПР и «Справедливая Россия», движений «Левый фронт», «Федерация автомобилистов России» и других. Мероприятие собрало от 1,5 до 6 тысяч человек.
21 января 2012  17:49 Отправить по email
Печать

Санкционированный митинг «За честные выборы и достойную жизнь», организованный партией КПРФ, прошёл 21 января в Москве на Манежной площади. В акции, по оценке столичного ГУВД, приняли участие около полутора тысяч человек, организаторы оценили количество пришедших в 6 тысяч.

Митинг был заявлен как общегражданский. Помимо коммунистов, в нём приняли участие представители партий ЛДПР и «Справедливая Россия», движений «Левый фронт», «Федерация автомобилистов России» и других. Перед собравшимися в числе прочих выступили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Глава компартии в своём выступлении заверил, что в случае победы на президентских выборах он «полностью переделает правительство», а также введёт норму, ограничивающую срок полномочий президента двумя сроками по пять лет.

В резолюции протестующие заявили о необходимости отставки председателя ЦИК Владимира Чурова и назначения не эту должность «согласованного представителя от оппозиционных парламентских партий». Митингующие потребовали создать парламентскую комиссию по расследованию нарушений в ходе прошедших парламентских выборов, а также освободить всех осуждённых с 5 декабря по настоящее время за участие в митингах протеста.

Кроме того в резолюции подвергается критике совмещение Владимиром Путиным поста главы правительства и статуса кандидата в президенты. По мнению авторов документа, это «компрометирует избирательную систему и легитимность выборного процесса».

Аналогичные митинги коммунисты провели в этот же день в нескольких городах России. Так митинг «За честные выборы и достойную жизнь» в Новосибирске собрал около 250 участников, в Самаре — более 300, в Казани — порядка 400. Акции прошли также в Калининграде, Волгограде, Перми, Владивостоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть