«Роскосмос» вызван на ковёр: от агентства ждут подробного доклада об аварии станции «Фобос-Грунт»

Обломки космической межпланетной станции «Фобос-Грунт» упали в акваторию Тихого океана, на расстоянии тысячи километров западнее чилийского острова Веллингтон.
16 января 2012  11:57 Отправить по email
Печать

Обломки космической межпланетной станции «Фобос-Грунт» упали в акваторию Тихого океана, на расстоянии тысячи километров западнее чилийского острова Веллингтон. Как пояснил журналистам официальный представитель Войск воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты аппарата попали в стандартный район затопления отработавших ранее космических кораблей, сообщает корреспондент ИА REX.

«Последний полёт» космического аппарата завершился в 21.45 мск 15 января. В течение суток до аварии за снижением «Фобос-Грунт» постоянно наблюдали специалисты космической и оборонной отраслей России, информируя об изменениях в траектории полёта аппарата страны, на территорию которых, согласно расчётам, могли попасть фрагменты спутника.

В свою очередь недавно назначенный заместителем председателя правительства РФ по развитию военно-промышленного комплекса Дмитрий Рогозин в своём твиттере отметил, что ждёт от Роскосмоса подробных объяснений происшествия со станцией. «Жду от Роскосмоса обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев, а также взгляд на перспективы развития космической отрасли до 2030 года», — пишет он.

Отметим, что межпланетная станция «Фобос-Грунт», стартовавшая 9 декабря с космодрома Байконур должна была вернуть Россию с сферу межпланетных полётов — область, утерянную страной за годы стагнации космической отрасли. На борту аппарата, задачей которого был сбор проб грунта со поверхности естественного спутника Марса Фобоса, находились образцы биологических материалов из более чем 50 стран, а также китайский микроспутник «Светлячок», который по контракту Россия обязалась доставить на орбиту спутника. Однако станция не смогла оторваться от околоземной орбиты и не отвечала на команды из центра управления.

Среди возможных причин неудачи называли поспешность в запуске станции, следующее окно для полёта которой отрывалось лишь через 2 года и новую экспериментальную платформу, на основе которой был создан аппарат. Тем не менее, точные причины аварии пока не известны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть