Православные христиане празднуют Рождество

Сегодня 7 января православные христиане празднуют 1 из 7 главных церковных праздников – Рождество Христово
7 января 2012  08:00 Отправить по email
Печать

Сегодня 7 января православные христиане празднуют 1 из 7 главных церковных праздников – Рождество Христово

Рождество является двунадесятым неперяходящим церковным праздником – т.е. празднуется всегда в один и тот же день. Предшествует ему рождественский Сочельник. В ночь с 6 на 7 января в православных храмах проводятся всенощные богослужения. В этот день заканчивается пост и начинаются рождественские гулянья, которые длятся до Крещения (19 января).

В России, Украине и Белоруссии с 1990 года Рождество является официальным государственным праздником и выходным днём. Официальное празднование Рождества в странах бывшего СССР было возращено постановлением Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1990 года «Об объявлении 7 января (Рождества Христова) нерабочим днём».

На данный момент в законодательстве России и Белоруссии установлен выходной день – 7 января. Согласно ч. 3 ст. 67 Кодекса законов о труде Украины понедельник, следующий за выходными днями, если праздник выпадает на выходной, также является выходным. Аналогичное правило действует и для переходящих церковных праздников – Пасхи и Троицы.

Уже известно, как проведут Рождество некоторые украинские политики. Так, президент Украины Виктор Янукович отправился встречать Рождество в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру (Тернопольская обл., Украина). В тоже время в администрации президента и пресс-службах Верховной Рады и Кабмина Украины не сообщили будут ли спикер ВР Владимир Литвин и Николай Азаров сопровождать Виктора Януковича. Отметим, что ранее Янукович богослужения на Пасху и Рождество посещал в Киево-Печерской Лавре УПЦ МП, вместе Литвином и Азаровым. Лидер оппозиции и экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретит Рождество в Качановской колонии, где заключённым пообещали праздничный ужин.

Напомним, что католическое Рождество празднуется за 2 недели до православного - 25 декабря, что связано с изменениями календаря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть