Ослабление позиций Кремля ещё не означает автоматического усиления оппозиции: мнение

Политолог рассказал о главной политической интриге будущего года.
30 декабря 2011  13:02 Отправить по email
Печать

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремезова, подводя итоги политического года, можно выделить два крупных события — съезды партии «Единая Россия» и митинги в Москве в декабре. Как он отметил в комментарии корреспонденту ИА REX, именно эти полярные события определяют канву дальнейшей политической жизни страны.

«На съездах в сентябре и конце ноября, на котором было объявлено решение о рокировке и объявлено таким образом, что всех поставили перед фактом, включая высших функционеров и политическую элиту. То есть публичный вопрос был решён как частный между двумя людьми и всем дали понять, что вопрос о власти будут решать самостоятельно. Политологи стали говорить о том, что в России элитная конфигурация определилась до 2036 года, такой сигнал был отправлен „низам“. А вот ответные события, которых мало ожидали — эти два митинга — показали, что многие люди не готовы к такой постановке вопроса. Эта канва сохранит интригу на будущее, потому что сейчас у оппозиции нет видных политических команд и политических лидеров, которые уже сегодня могли бы оспаривать власть над страной, но с другой стороны легитимность действующей системы власти тоже дала довольно ощутимую трещину», — пояснил политолог.

По мнению Ремизова, текущее «ослабление» Кремля и действующей власти вовсе не означает автоматического усиления позиций оппозиции, что составляет главную политическую интригу на будущий год: «На сегодняшний день вызов, который существует, прежде всего адресован к разным слоям оппозиции, а не к самой власти — вырасти до такой стадии зрелости, чтобы суметь олицетворять какую-никакую альтернативу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

De-Massari
Карма: 5
30.12.2011 16:39, #1988
***По мнению Ремизова, текущее «ослабление» Кремля и действующей власти вовсе не означает автоматического усиления позиций оппозиции, ****
И куда же исезнувший ресурс власти делася? Растворлся в небытии?

Ослабление Кремля означает усиление того, кто это сделал. Публичность причем на фоне успеха это важный ресурс.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть