Самые громкие отставки 2011 года

В 2011 году произошёл целый ряд громких отставок в высших эшелонах власти в России. Одни были связаны с переходом на новую, более высокую должность, для других же подобные отставки стали последним карьерным событием во властных коридорах. ИА REX вспоминает наиболее резонансные и интересные отставки 2011 года.
29 декабря 2011  13:03 Отправить по email
Печать

В 2011 году произошёл целый ряд громких отставок в высших эшелонах власти в России. Одни были связаны с переходом на новую, более высокую должность, для других же подобные отставки стали последним карьерным событием во властных коридорах. ИА REX вспоминает наиболее резонансные и интересные отставки 2011 года.

Пожалуй, самым громким политическим уходом из Кремля в 2011 году стала отставка Алексея Кудрина с поста министра финансов. Кудрин — долгожитель своей должности: фактически он занимал пост министра финансов более 11 лет, что является абсолютным рекордом нахождения на своей должности в современной России. Он успел поработать как под началом бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, так и в администрации экс-президента России Бориса Ельцина. В конце сентября, после конференции в США, в ходе общения с прессой, Кудрин раскритиковал деятельность действующего президента России Дмитрия Медведева и проводимые им реформы. Через несколько дней после этого заявления между Медведевым и Кудриным состоялся достаточно жёсткий диалог в присутствии СМИ, после чего министр финансов подал в отставку. 24 декабря Алексей Кудрин появился на проспекте Сахарова, выступив на митинге оппозиционных сил. Место Кудрина в Минфине занял Антон Силуанов, до того исполнявший функции главы ведомства.

Ещё одним важным политическим событием стал переход губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации, который на тот момент занимал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Для этого Матвиенко получила депутатский мандат, выиграв муниципальные выборы в двух округах Санкт-Петербурга. Уже 21 сентября она заняла кресло председателя Совета Федерации. Что касается Миронова, то он не согласился со своей отставкой и заявил о том, что уходит в оппозицию. Новым губернатором Санкт-Петербурга вместо Матвиенко стал Георгий Полтавченко, который являлся полпредом президента РФ в ЦФО.

После выборов в Госдуме также произошли значительные изменения. Борис Грызлов, занимавший пост спикера Госдумы двух последних созывов, покинул свой пост, мотивируя этот шаг невозможностью занимать свою должность более двух сроков подряд. Его место занял Сергей Нарышкин, ранее руководивший администрацией президента. Вице-спикерами стали коммунист Иван Мельников и единоросс Александр Жуков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Место Нарышкина в администрации президента занял Сергей Иванов, занимавший до того момента пост вице-премьера. Сергей Иванов прошёл службу в КГБ, а после развала СССР — в СВР и ФСБ. В разное время Иванов занимал должности секретаря Совета Безопасности РФ и министра обороны. Многие прочили место главы администрации президента ещё одной видной фигуре в эшелонах власти — Владиславу Суркову, однако, по информации СМИ, сам Сурков отказался от этой должности.

Несмотря на это, Владиславу Суркову было предложено место вице-премьера, курирующего вопросы модернизации, на которое он дал согласие. Многие называют Суркова главной теневой фигурой во всей новой истории России. СМИ полагают, что именно он стал одним из вдохновителей укрепления партии «Единая Россия» во власти и создания имиджа не только партии, но и всей власти в лице Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

На место Суркова Дмитрий Медведев назначил Вячеслава Володина, занимавшего пост зампреда правительства. Володин прочно связан с Саратовским регионом, где он успел сменить несколько должностей, включая пост вице-губернатора. Также в разное время Вячеслав Володин занимал должности секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» и зампреда Госдумы.

Нельзя не упомянуть и о Дмитрии Рогозине, который занял пост вице-премьера и куратора оборонно-промышленного комплекса РФ. Ранее Дмитрий Рогозин являлся полномочным представителем России при НАТО в Брюсселе. В прежние годы Рогозин был известен своим участием в политической и общественной жизни страны: в середине 2000-х он занимал должность руководителя фракции «Родина» и зампредом Госдумы. После раскола «Родины» Рогозин проявил себя преимущественно на общественных началах — в частности, участием в националистическом шествии «Русский Марш».

Список ушедших чиновников «старой закалки» пополнился и в столичном регионе. 13 декабря мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об увольнении своего первого заместителя Владимира Ресина в связи с его избранием в Государственную думу. До этого времени Ресин, по сути, оставался единственной фигурой из команды экс-главы Москвы Юрия Лужкова, которая сохранила свой пост. Многие эксперты назвали этот шаг московских властей «почётной отставкой».

Другим чиновником, разменявшим место в московской мэрии на место в Государственной Думе, стала Людмила Швецова, занимавшая должность заместителя мэра по социальной политике. Примечательно, что Шевцова приняла это решение уже после отставки Владимира Ресина со своего поста. В Госдуме Швецова стала депутатом от партии «Единая Россия», получившей большинство в парламенте.

Видный политический деятель Павел Бородин, руководивший аппаратом Союзного государства России и Белоруссии, также был отправлен в отставку «в связи с истечением срока пребывания в должности». Бородин занимал свою должность практически столько же, сколько и Алексей Кудрин — 11 лет. Его место занял бывший представитель президента России в Поволжском округе Григорий Рапота, ранее известный тем, что занимал кресло главы госкорпорации «Росвооружение», а также должность генерального секретаря Евразийского экономического сообщества.

Указом премьер-министра РФ Владимира Путина был освобождён от должности глава Росимущества Юрий Петров, занимавший этот пост с мая 2008 года. Однако в указе Путина говорится, что Петров уволен по собственному желанию.

Руководителем аппарата правительства РФ стал Антон Вайно — человек, не очень приметный на политической арене России. Вайно — выпускник МГИМО, в разное время занимал должности заместителя начальника протокольно-организационного управления президента РФ и замруководителя аппарата правительства РФ.

Добавим, в 2011 года также состоялись отставки в губернаторском корпусе. Так, в декабре Олег Кувшинников сменил на посту губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева, который руководил регионом более 15 лет.

Вячеслав Дудка был отправлен в отставку с поста главы Тульской области, Главное следственное управление СК РФ возбудило в отношении экс-губернатора уголовное дело о получении взятки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

vint10
Карма: 5
30.12.2011 09:28, #1985
У нас 60-70% ЧИНУШ- которые сотрудничают с МЕНТАМИ, у которых нет официального выполнения Закона УК РФ =О мошенничестве=. Поэтому, 90% ментов находятся рядом с чинушами. Если будет этот Закон, возложенный на УНП, МВД, Суды- МЕНТ будет думать, либо ему действительно за нормальную зарплату выполнять обязанности Устава, либо ползти рядом с ЧИНУШЕЙ, иметь больше, только он будет грязным МЕНТОМ! Этим должны заняться Путин,Нургалиев и Чайка. У нас уже 80% грязи в стране. Народ уже устает кормить пристегнутых к стульям ОЛИГАРХОВ, ЧИНУШ, МЕНТОВ- которые рядом ползают. Если Вы действительно хотите с них Господ Полицейских- так сделайте, но только согласно Закона, который ДЛЯ ВСЕХ!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть