Строители приступили к демонтажу внутренних конструкций «Детского мира»

В общественном движении «Архнадзор» заявляют, что данные работы могут привести к утрате подлинного здания и замене его «новоделом».
28 декабря 2011  12:22 Отправить по email
Печать

Несмотря на отсутствие разрешительной документации, несколько дней назад строители приступили к разборке внутренних конструкций в здании универмага «Детский мир» на Лубянке. По заявлению общественного движения по сохранению культурного наследия «Архнадзор», данные демонтажные работы могут привести к утрате подлинного здания и замене его «новоделом», сообщает корреспондент ИА REX.

С трёх сторон универмага установлены башенные краны, ведётся разборка внутренних конструкций, угрожающая разрушением элементов исторического здания и его сохранности. Разрешение на строительные работы выдано Департаментом культурного наследия города Москвы при отсутствии необходимого комплекта документов, отмечают в «Архнадзоре»: «В сентябре 2011 года Прокуратура города Москвы установила, что распоряжение Правительства Москвы № 1528-РП от 27 августа 2003 года (с изменениями от 30 мая 2007 года), служащее основанием для проведения этих работ, предписывает провести на объекте культурного наследия реконструкцию и регенерацию, что не предусмотрено федеральным законом. Прокуратура города обратилась в Правительство Москвы с предложением привести распорядительные документы о „Детском мире“ в соответствие с законом, чего доныне не сделано».

В декабре 2010 года о намерении поддержать проект расширения универмага «с включением в него исторически и художественно ценных элементов его интерьеров» заявил заместитель мэра столицы по градостроительной политике Марат Хуснуллин. Однако соответствующее решение до сих пор не принято, а мнения специалистов в области архитектуры не учитываются, сказано в обращении: «Воплощение в жизнь в наши дни проекта „реставрации“, утвержденного в 2005 году лужковским правительством, будет свидетельствовать о фактическом отказе городских властей от принципов „новой градостроительной политики“».

«Высокая культурная значимость здания универмага „Детский мир“ и повышенное внимание общественности, прессы и мирового архитектурного сообщества к ситуации вокруг этого памятника заставляет нас вновь обратиться к Правительству Москвы с настоятельной просьбой остановить все работы на здании „Детского мира“ и дать поручение Департаменту культурного наследия Москвы в срочном порядке рассмотреть вопрос о предмете охраны этого здания и принять решение, исключающее утрату историко-культурной ценности памятника», — заявляют в «Архнадзоре».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть