ИГСО: Выборность губернаторов не защитит от коррупции

26 декабря 2011  12:00 Отправить по email
Печать

Обещание вернуть Россию к выборам губернаторов и другие либеральные политические реформы недостаточны для решения проблем властей. Многие действующие губернаторы смогут подтвердить свой статус на выборах благодаря отсутствию сильных конкурентов. К такому выводу пришли специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX. Порядок выдвижения кандидатов в губернаторы, предложенный Владимиром Путиным, может ослабить «Единую Россию» в регионах, где есть острая конкуренция между корпорациями, уверены специалисты.

Так, директор ИГСО Борис Кагарлицкий считает предложения президента о возвращении к выборным губернаторам и упрощению регистрации политических партий верными, но недостаточными: «Политический кризис уже начался, а с серьёзнейшим экономическим кризисом мы столкнемся в ближайшие месяцы». Он обращает внимание, что на оппозиционных митингах в регионах тема итогов выборов и собственно политических реформ всё чаще оттесняется требованием решения социальных проблем. Социальная тематика станет главной в политических дискуссиях на местах после президентских выборов. Акции протеста по этим темам окажутся более значимыми, чем по итогам выборов.

В ходе первого перехода к выборам губернаторов в середине 1990-х годов большинству назначенных глав регионов противостояли авторитетные и опытные представители советской управленческой элиты. «Сейчас из-за отсутствия сильных конкурентов многие действующие губернаторы подтвердят свой статус на выборах. Проблемными для Кремля станут регионы с острыми конфликтами за влияние между крупными корпорациями», — отмечает руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков. По его словам, эти конфликты, ныне происходящие на аппаратном уровне и внутри «Единой России», в новых условиях заставят корпорации выдвигать своих ставленников от оппозиционных партий. А губернаторы, стараясь завоевать лояльность местных элит на выборах, будут игнорировать факты коррупции на местах.

Напомним, что 15 декабря в эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным» глава Правительства РФ не исключил возвращения губернаторских выборов. В качестве варианта процедуры таких выборов он предложил ввести выдвижение кандидатов в губернаторы именно от партий, прошедших в региональные законодательные собрания. После этого выдвиженцы этих партий будут проходить «президентский фильтр» и их кандидатуры на выборы будет вносить глава государства. В тот же день Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС отметил, что такой порядок «мог бы стать хорошим переходным вариантом». 22 декабря он подтвердил намерение перейти к выборам губернаторов в Послании Федеральному Собранию РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть