Парламентская оппозиция не рада идее выборов депутатов по округам

По мнению КПРФ и ЛДПР, изменения в законодательстве будут выгодны главным образом «Единой России»
22 декабря 2011  17:53 Отправить по email
Печать

Президент Дмитрий Медведев в ежегодном послании Федеральному собранию предложил формировать нижнюю палату парламента по смешанному типу, отдав 225 мандатов депутатам, которые выиграют выборы по мажоритарной системе, а остальные — представителям партий. Между тем, идея была встречена без энтузиазма парламентской оппозицией, по мнению которой, подобная система окажется выгодна в первую очередь «Единой России», передаёт корреспондент ИА REX.

«Предлагаю изменить систему выборов в Государственную думу. Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, к сожалению, все это знают, некоторые субъекты РФ не имеют даже одного депутата, избранного местными жителями», — заявил, выступая с посланием, Медведев.

По мнению первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, данный вопрос является неоднозначным: «В идеале предложение отличное. В то же время сегодня это куда выгоднее для „Единой России“, это ответ не оппозиции, это ответ на конъюнктурный запрос партии власти. Их бренд опустошен, он не приносит успеха, они желают сделать ставку на округа, имея финансовые и административные преимущества для более успешного участия в таких выборах».

«Нечестные выборы в округах в нынешних реалиях организовать даже проще, чем по партийным спискам. Мы, конечно, будем подробно обсуждать на фракции, станем ли в связи с этим поддерживать соответствующий закон, когда он будет внесён. Мой прогноз: не будем», — сказал Мельников.

«Самой большой ошибкой» предложение президента назвали в ЛДПР. «Мы не согласны с возвратом мажоритарной системы, потому что по этим 225 округам пойдут те, у кого есть деньги, простому человеку там не пробиться. Пойдут люди с «Черкизона», с «Кущёвки». Мы получим полный бардак и огромное количество людей с криминальным прошлым в составе парламентов. Все законодательные органы будут неуправляемыми. Мы категорически против», — заявил лидер партии Владимир Жириновский.

По его словам, такое изменение законодательства «надо „Единой России“, чтобы сохранить власть». «Они обязательно проведут по округам хотя бы 70 своих кандидатов, и у них опять будет большинство — 170 депутатов может быть по партийным спискам при честных выборах и ещё 70 — по округам. Вся страна тогда превратится в Болотную площадь», — считает Жириновский.

Комментируя предложение президента о выборах глав регионов прямым голосованием, лидер ЛДПР отметил, что партия поддерживает эту идею «как и прямые выборы членов Совета федерации», однако и в этом случае, считает он, «ФСБ и полиция должны подтвердить, что у данного кандидата нет связей с криминальным миром».

«Иначе мы получим губернаторов, которые будут связаны с местным криминалом, и возникнет очень тяжёлая ситуация. Пускай ФСБ гарантирует, что эти три-четыре кандидата — чистые, честные ребята. А кто из них станет губернатором, пусть решает население», — резюмировал Жириновский.

Лидер ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, отметил, что предложение по выборам губернаторов уже «сто раз» озвучивалось коммунистами. «То же самое касается и сенаторов, и судей. Давно нужно было ввести такой порядок. По крайней мере, в этом случае губернатор будет меньше зависеть от приказов своего начальника из Кремля», — отметил Зюганов.

С другой стороны, считает он, необходимо «исполнительную власть поставить под контроль местных законодательных органов». «Она же сегодня, по сути, никому не подконтрольна. Ни перед кем не отчитывается», — сказал лидер коммунистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть