«Революция не происходит с перерывом в две недели»: эксперт о беспорядках в Москве

В ситуации с отменой выборов несистемная оппозиция могла бы «таскать каштаны из огня» для системной оппозиции, но последняя удовлетворена итогами выборов, и не воспользуется подобным шансом. Об этом заявил генеральный директор Агентства экономических и политических коммуникаций Дмитрий Орлов 20 декабря в Москве
20 декабря 2011  16:31 Отправить по email
Печать

В ситуации с отменой выборов несистемная оппозиция могла бы «таскать каштаны из огня» для системной оппозиции, но последняя удовлетворена итогами выборов, и не воспользуется подобным шансом. Об этом заявил генеральный директор Агентства экономических и политических коммуникаций Дмитрий Орлов 20 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Возможные сценарии развития событий 24 декабря и после», передаёт корреспондент ИА REX.

«Вопрос, который волнует всех: являются ли события после 4 декабря, включая череду митингов, революцией или революционной ситуацией? Я считаю, что не является. Первое: революция не происходит с перерывом в две недели. Эдуард Лимонов был прав, когда сказал, что если митингующие разошлись, и не были поставлены цели захватить ЦИК или Госдуму, то через две недели решать задачу по захвату власти невозможно. Но и нынешнее движение не сможет принести смену системы: у движения нет единого лидера, и люди, претендующие на пост, имеют проблемы с популярностью и харизмой. Многие оппозиционеры после скандала с аудиозаписями говорят, что Борису Немцову не место даже во главе „Солидарности“, Алексей Навальный, с его связями с националистами, не может стать лидером, а Леониду Парфёнову и Борису Акунину это вряд ли нужно. Нет единой структуры. Кроме того, даже в этой среде нарастают противоречия: достаточно послушать заявления Немцова в телефонном разговоре, опубликованном накануне в интернете, чтобы понимать, что между Борисом Немцовым и Евгенией Чириковой, Алексеем Навальным, а также между старой несистемной и новой несистемной оппозицией существуют значительные противоречия. Ситуацию осложняет критическая позиция по отношению протестов со стороны парламентских партий. В чём может быть приз при наиболее жёстком развитии событий? Это была бы отмена результатов выборов. „Солидарность“ выступала бы здесь мальчиком, который таскает каштаны из огня для системной оппозиции. Но системная оппозиция удовлетворена, и результаты выборов её устраивают», — уверен специалист.

По мнению Орлова, партия «Яблоко» в будущем откажется от сотрудничества с Борисом Немцовым: «Я не вижу существенных угроз со стороны парламентских партий: они вывели людей и также раскололи протест. Особняком стоит партия „Яблоко“. Думаю, что Григорий Явлинский будет создавать репутацию „партии в белом“, и в ближайшее время вступит в конфликт с Немцовым. „Яблоко“ — одна из немногих в России партий, которая дорожит своей репутацией, и длительное сотрудничество с Немцовым будет для них неприемлемо».

Как ранее сообщало ИА REX, специалисты Института глобализации и социальных движений полагают, что волна митингов протеста за пересмотр итогов выборов в России пойдёт на спад. Это связано с узостью социальной базы их участников и отказом организаторов от приоритета социальных лозунгов. По их словам, социальная база акций протеста в России уже, чем у восстаний в Северной Африке в 2011 году, а организационные возможности — меньше, чем у организаторов успешных «цветных революций». «Отказ от приоритета социальных лозунгов и захват лидерства при организации митингов по итогам выборов непопулярными либеральными политиками приведут к спаду „выборной“ протестной активности в России», — отметил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть