ИГСО: Инвестклимат Казахстана разрушен, диктатура падёт

Назарбаев разрушил миф о хорошем инвестиционном климате Казахстана. К такому заключению пришли в Центре экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Глухое недовольство сегодняшним руководителем Казахстана и его близким окружением перерастает в острую ненависть, грозящую революцией.
20 декабря 2011  16:24 Отправить по email
Печать

Назарбаев разрушил миф о хорошем инвестиционном климате Казахстана. К такому заключению пришли в Центре экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX. По их словам, режим Нурсултана Назарбаева показал неспособность к социальному манёвру, обагрив себя кровью граждан в День независимости республики. Глухое недовольство сегодняшним руководителем Казахстана и его близким окружением перерастает в острую ненависть, грозящую революцией. Инвесторы, связывающие себя поддержкой властей Казахстана, обречены нести ответственность вместе с ним. Диктатура Назарбаева неизбежно падёт, уверены в ИГСО.

Правительство Казахстана провозглашало политическую стабильность основным преимуществом страны. Неизменность институтов государства, норм социальной и экономической жизни, по мнению чиновников, было гарантией для инвесторов. «Иностранному капиталу режим Назарбаева обещал дешёвую и послушную рабочую силу. Населению он давал коррупцию и бесправие. Граждане страны лишь в незначительной степени могли воспользоваться плодами экономического роста», — заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий. С началом кризиса власти полностью заменили социальный популизм насилием. По его словам, потребовалось лишь одно крупное выступление наёмных работников, чтобы правительство пошло на массовое убийство. Восхваление российскими либеральными экономистами казахского инвестклимата игнорировало обреченность диктатуры Назарбаева. Вопиющая социальная несправедливость, ухудшение материального положения населения и отсутствие у верхов стремления к прогрессивным переменам делают разрешение кризиса снизу неминуемым.

В 2000-2007 годах Казахстан стал лидером СНГ по объёму прямых иностранных инвестиций на душу населения. Причиной этого положения являются не только природные богатства страны. «Назарбаевская элита показала неспособность самой организовать производственный процесс. Правящий класс в коррупционной форме присваивал себе процент от прибыли с эксплуатации ресурсов страны. Взамен он обеспечивал повиновение населения. Стержневой составляющей „превосходного инвестиционного климата“ Казахстана являлась готовность режима защищать интересы крупного бизнеса любым способом», — отметил руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Именно так власти Казахстана и поступили в отношении китайского капитала, обрушив свою военно-полицейскую машину на бастующих рабочих компании «ОзенМунайГаз». Событие это будет иметь последствия схожие с «кровавым воскресеньем» 9 января 1905 года, поскольку оно непримиримо разделяет казахское общество.

Напомним, 16 декабря в городе Жанаозен многотысячный митинг нефтяников и жителей города, приуроченный к празднованию 20-летия независимости республики вылился в массовые беспорядки. В ходе столкновений погибли порядка 20 человек, десятки были ранены. Хулиганы подожгли здания.

На подавление массовых выступлений были брошены части внутренних войск, полиции и подразделения спецназа. По данным ряда СМИ убито около 90 и ранено свыше 500 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть