Казахстан планирует председательствовать в ОДКБ, несмотря на чрезвычайное положение

Режим ЧП в Казахстане может быть отменён досрочно.
19 декабря 2011  17:30 Отправить по email
Печать

Казахстан в 2012 году планирует председательствовать в ОДКБ, несмотря на ситуацию, сложившуюся в стране из-за массовых беспорядков в Жанаозене. Введённый режим чрезвычайного положения может быть снят досрочно. Об этом в Москве 19 декабря заявил министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов, передаёт корреспондент ИА REX.

Комментируя ситуацию с беспорядками в Жанаозене представитель Казахстана сказал, что в Жанаозене ситуация полностью стабилизировалась и находится под контролем. «Действующий до 5 января режим ЧП, может быть отменён досрочно», — подчеркнул он.

Ержан Казыханов отметил, что приоритеты председательства, в частности, включают защиту информационного пространства государств-членов ОДКБ, развитие коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), коллективной защиты воздушного пространства Центрально-Азиатского региона, формирование антинаркотической стратегии ОДКБ, развитие возможностей полигона министерства чрезвычайных ситуаций «Скальный город — Астана» в интересах Организации.

Напомним, что в Жанаозене многотысячный митинг нефтяников и жителей города, приуроченный к празднованию 20-летия независимости республики вылился в массовые беспорядки. В ходе столкновений погибли 20 человек.

С началом беспорядков милиция покинула центральные районы города. В течение нескольких часов власти стянули в город силы внутренних войск, которые открыли огонь по протестующим. В городе не работает мобильная связь и интернет, приостановили работу нефтедобывающие предприятия. Власти приняли решение ввести режим чрезвычайного положения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть