После введения чрезвычайного положения в Казахстане задержаны российские журналисты

В Казахстане введены временные ограничения на свободу передвижения, использование радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники, а также проводятся проверки документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств.
19 декабря 2011  10:43 Отправить по email
Печать

Указом Президента Республики Казахстан с 18:00 17 декабря 2011 года в границах города Жанаозен объявлено чрезвычайное положение. По предварительным данным оно будет действовать до 5 января 2012 года. В этой связи, введены временные ограничения на свободу передвижения, использование радио- и телепередающей аппаратуры, аудио- и видеозаписывающей техники, а также проводятся проверки документов, удостоверяющих личность физических лиц, личный досмотр, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Мангистауской области, передаёт корреспондент ИА REX.

Между тем, 18 декабря около 11:00 в Управление внутренних дел г. Жанаозен были доставлены российские журналисты — спецкорреспондет «Ленты.ру» Илья Азар, корреспондент и фотограф ИД «Коммерсантъ» Владимир Соловьёв и Василий Шапошников. После установления личности журналистов и проведения с ними разъяснительной беседы в здании УВД их отпустили. В настоящее время без каких-либо ограничений они продолжают свою профессиональную деятельность, утверждают в прокуратуре.

Однако по информации PR-директора News Media Анны Шароновой, в Жанаозене 18 декабря также задержан корреспондент «Известий» Дмитрий Евстифеев. Он находится в рабочей командировке для освещения беспорядков, происходящих в Казахстане.

«По свидетельству очевидцев, Евстифеев был задержан полицией, которая отобрала у него паспорт и телефон. Однако журналист успел продиктовать случайным прохожим телефон редакции и попросил связаться с Москвой. По словам сотрудника местной полиции, Дмитрию „ничего не угрожает“. Пресс-аташе посольства России в Казахстане Дмитрий Петров уверил, что он вплотную занимается этой проблемой», — пояснила Шаронова.

Напомним, с 16 декабря в Казахстане продолжаются массовые беспорядки и столкновения с полицией, данные о жертвах противоречивы — от 13 до 30 погибших, десятки раненых. Сожжены здания, задержаны мародёры. В День независимости республики к бастующим последние полгода нефтяникам присоединились другие горожане. Именно тогда в городе и начались столкновения с полицией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть