Назарбаев ввёл в Жанаозене чрезвычайное положение и собрал Совет безопасности

17 декабря 2011  17:21 Отправить по email
Печать

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 декабря подписал указ о введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен, где происходят массовые беспорядки. Об этом сообщила пресс-служба главы республики, передаёт корреспондент ИА REX.

Как пояснил Назарбаев, данная мера принята «для восстановления экономики города Жанаозен, восстановления сожжённых объектов и, самое главное, для обеспечения безопасности граждан». «Указ будет действовать 20 дней, с сегодняшнего дня. Если до этого мы разберемся со всеми вопросами, будет установлено спокойствие, он может быть отменён в любое время», — отметил президент.

Назарбаев собрал заседание Совета безопасности, в ходе которого объявил, что «в результате массовых беспорядков сожжены здания городского и сельского акиматов, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз». «Уничтожению подверглось имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили, разграблены банкоматы, магазины, банки и так далее. Всего подверглось нападению 46 объектов. В маленьком городе почти все объекты подверглись нападению, сожжению или уничтожению. К сожалению, в результате этих беспорядков погибли люди, наши граждане. По предварительным данным, погибло 10 человек, имеются тяжелораненые, в том числе сотрудники полиции», — сообщил президент.

При этом он подчеркнул, что «полицейские чётко выполняли свой служебный долг и действовали в рамках своих полномочий по закону». «У каждого погибшего и пострадавшего есть родные, близкие. Я искренне выражаю свои соболезнования. Семьям погибших и пострадавших будет оказана помощь», — сказал Назарбаев.

Он заверил, что «по всем фактам правонарушений возбуждены уголовные дела». «По моему поручению создана следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел. Эта комиссия примет все необходимые меры по выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе. В настоящее время ситуация находится под контролем правоохранительных органов. Виновные лица понесут наказание по всей строгости закона», — заявил глава республики.

«При этом считаю, что трудовой спор нефтяников нельзя смешивать с деяниями бандитствующих элементов, которые хотели воспользоваться ситуацией для своих преступных замыслов. Мы раскроем, откуда идёт финансирование, и кто этим занимается», — подчеркнул он.

В Жанаозен, по поручению Назарбаева, выезжает специальная правительственная комиссия «для решения трудовых споров и разъяснения населению случившегося и принимаемых мер». Генпрокуратуре с другими правоохранительными органами поручено «тщательно расследовать случившееся, обеспечить максимальную открытость информации, рассказать о результатах народу, при необходимости привлечь независимых экспертов».

В целом, комментируя ситуацию, президент отметил, что «за эти годы для улучшения социальной ситуации в Жанаозене государством было сделано многое». «Была увеличена заработная плата. Мы приглашали в Жанаозен соотечественников, живущих в других странах, создали для них все необходимые условия. За это они должны быть благодарны государству», — сказал он.

Глава республики побещал не допустить «каких бы то ни было попыток нарушить мир и спокойствие» и подчеркнул, что «у общественности нет никаких поводов для беспокойства». «Государство будет по всей строгости закона пресекать любые попытки нарушить спокойствие и безопасность наших граждан. Призываю всех казахстанцев осудить этот чуждый для нашей страны инцидент и сохранять спокойствие. Жанаозенцев призываю к мудрости и спокойствию. Мы со всеми этими вопросами разберемся», — заключил Назарбаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть