Говоря об оппозиции, Путин попытался сгладить народное волнение: мнение

15 декабря 2011  21:56 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Владимир Путин, комментируя протесты оппозиции после выборов, попытался успокоить растущее волнение в народе. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX председатель Союза православных граждан, политолог Валентин Лебедев, комментируя выступление Путина в прямом эфире 15 декабря.

«Люди выходят на улицы. Премьер-министр Владимир Путин, как опытный политик, хочет сгладить ситуацию. Несмотря на острые заявления, митинг на Болотной площади и национально-патриотический митинг прошли мирно. Но это не означает, что в стране складывается мирная ситуация», — отметил Лебедев.

По его словам, подобные митинги льют воду на мельницу противников России: «Геополитические и цивилизационные оппоненты нашей страны, а именно Запад и международное сообщество, стремящиеся провести очередной переворот в России, часто называемый «оранжевым», стремятся дестабилизировать ситуацию. Это делается для того, чтобы расчленить нынешнюю Россию, которая уже потеряла свои части: Украину, Белоруссию и Казахстан. Они стремятся расчленить её дальше, поставить у власти своих ставленников и потом инкорпарировать нас в объединённую Европу».

«Именно поэтому в первые дни госсекретарь США Хилари Клинтон заявила о том, что Америка не считает выборы в Госдуму России легитимными. Вчера Европарламент высказался таким же образом. Несмотря на то, что эти массовые собрания, организуемые властными структурами и самими участниками, прошли достаточно спокойно, поводов для успокоения пока нет. Люди, которые не являются друзьями России, попытаются сейчас или в дальнейшем расшатывать внутриполитическую обстановку», — отметил политолог.

Он также выразил мнение, что у несистемной оппозиции сегодня нет ни внятных программ, которые могли бы способствовать развитию страны, ни ярких лидеров, которые могли объединить людей. «Несмотря на усталость народа от некоторого застоя, который именуется стабилизацией, от провала социальных программ, деиндустиализации, импорта сельскохозяйственной продукции, последних неудач с космосом (наш спутник не смог полететь на Марс), стабильность нашей жизни дороже того, чем может стать оранжевая революция», — подчеркнул Лебедев.

«Ни системная оппозиция, которая не желает никаких переворотов, ни радикальная, которая выводит людей на улицы не предлагает ничего иного. Нельзя волновать умы людей и быть ответственным государственным мужем, не предлагая ничего. В таком случае, тезис о стабильности более плодотворен и продуктивен», — добавил он.

Политолог также подверг критике приёмы, которыми пользуются представители оппозиции. «Сергей Митрохин, который практически возглавляет созданную давно и бывшую парламентскую партию «Яблоко» с гордостью рассказывает о движении «Синих ведерок» и о том, как они борются с начальственными мигалками. Это все равно, что видеть как в урне горит окурок и кричать: «Пожар!». Вот на что часто указывает несистемная оппозиция, не предлагая никаких планов переустройства экономической, социальной и гражданской сферы, — заявил Лебедев. — Мы не слышим ничего о том, что у нас гаснет население, что люди получают на практике не 23 тысячи рублей, а 5-7 тысяч рублей, что ослаблена оборона, люди пьют почти 16 литров на душу населения и растёт наркомания. Что предлагает несистемная оппозиция? Программу не возрождения, а разрушения».

По мнению Лебедева, «люди, которые психологически устали от монотонной жизни и недовольны выборами по-детски согласны на эти не перемены, но политические игры, возбуждающие умы и страсти, которые могут привести к краху отечества». «На этом этапе развития сил у страны, чтобы противостоять внешним и внутренним факторам, почти нет. В таких условиях нынешняя беседа премьера и, по-видимому, будущего президента направлена на то, чтобы успокоить народные волнения. Наверное он прав, когда говорит что в этих проявлениях гражданской позиции нет ничего страшного и губительного. Наверное, по-другому не скажешь. А что он должен ещё сказать?», — резюмировал политолог.

Напомним, 15 декабря Путин заявил, что он не против того, чтобы граждане России высказывали свою позицию на митингах, главное, чтобы всё происходило в рамках закона. «То, что люди высказывают свою точку зрения по поводу процессов, происходящих в стране, — и в сфере экономики, и в социальной сфере, и в политической — это абсолютно нормальные вещи. До тех пор, пока всё происходит в рамках закона, безуловно. И я рассчитываю на то, что так оно и будет», — сказал, в частности, премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть