Эксперты предрекают переформатирование СНГ под авторством США к 2012 году

13 декабря 2011  08:24 Отправить по email
Печать

Иран — один из главных союзников России в борьбе с экспансией США во всём мире. Об этом заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», член общественного совета при Минобороны РФ, политолог Игорь Коротченко 12 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Средняя и Южная Азия в большой игре — угрозы и (дез)интеграция», сообщает корреспондент ИА REX.

«Есть ощущение, что ситуация на постсоветском пространстве имеет стойкую тенденцию к ухудшению. К 2012 году мы будем свидетелями переформатирования этого пространства, автором которого будет США. У нас совершенно беззубые послы в том же Таджикистане. Кадровая политика МИДа выглядит отвратительно. Всё постсоветское пространство — это зона жизненных интересов России, и, может быть, вести себя надо так же, как США в Латинской Америке. Мы помним, кому и как обязан своим удержанием власти президент Таджикистана. Надо работать с общественным мнением. В акциях протеста в Москве мы чётко видим дирижирование Госдепа США. Я убеждён в том, что мы должны делать ставку на Иран — это наш союзник, в том числе по недопустимости США. Афганский транзит, а НАТО и США сильно зависимы от него, должен быть жёстко увязан с эффективностью борьбы с наркотрафиком. Не надо занимать позицию страуса: надо понимать, что США — это наш конкурент и геополитический противник. Если США тратит по 10-15 миллионов долларов на обучение войск, почему бы нам не делать того же самого? Деньги у нас есть, и надо готовить людей, которые будут проводником наших интересов. Необходимо информационно влиять на общество в указанных странах — как официально, так и тайно», — подчеркнул специалист.

По мнению эксперта, важным союзником России, помимо Ирана, также является Индия: «Справедливо ставился вопрос по поводу роли Узбекистана в ОДКБ. Их руководство занимает непоследовательную позицию. Для нас это неприемлемо — мы готовы видеть в лице Узбекистана стратегического партнёра. Зачастую некоторые вещи носят негативный характер в отношении нашей страны. Ислам Каримов — восточный человек, и политика в отношении этих стран и лидеров должна быть такой же: мы должны их любить, но делать то, что выгодно нам. С Китаем мы должны занимать однозначную позицию, чтобы не допускать нахождения США в регионе. В районе Каспия никакого западного присутствия быть не должно. Мы должны в этом плане поддерживать Иран. Надо активно работать с Индией — она стремится на роль региональной сверхдержавы. Там сейчас активны американцы, они пытаются вытеснить наши оружейные компании из индийского региона. Мы видим, что США выступают в качестве противника нашего влияния и поставок нашего оружия. Самое главное — не надо рассматривать ОДКБ в плане более активного влияния на кризис. Естественно, не русские солдаты должны проливать кровь за стабильность в этих странах, но мы должны готовить офицеров для противостояния незаконным вооружённым формированиям Учения „Центр-2011“ были проведены как раз по худшему возможному сценарию».

Как ранее сообщало ИА REX, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» представитель Российского института стратегических исследований Аждар Куртов заявил о том, что одним из главных соперников России на международной арене, помимо США, можно считать Китай. «Что касается предложения о военных соглашениях с Китаем, то этого не хотят китайцы. Мы постарались вышибить китайским клином американцев, а китайцы обустроились там, нашли наши уязвимые места, и они не желают конфликтовать с США. Китайцы не считают нас сильной державой. Китай у нас вырос в геополитического конкурента, за которого мы пока что считаем США», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть