В митинге на Болотной площади принимают участие свыше 100 тыс. человек: организаторы

10 декабря 2011  16:41 Отправить по email
Печать

Огранизаторы акции протеста на Болотной площади объявили со ссылкой на столичную полицию о том, что число участников акции превысило 100 тысяч человек. Как передаёт корреспондент ИА REX, такие цифры заявлены со сцены в ходе мероприятия.

Между тем, пресс-служба ГУ МВД по Москве сообщает, что с 16 часов «идёт активный отток граждан с Болотной площади». «На ней присутствует порядка 15 тысяч человек. Обстановка в целом спокойная и стабильная, серьёзных правонарушений не зарегистрировано», — говорится также в сообщении.

Для ликвидации возможных беспорядков на Болотную площадь в настоящее время стянуты усиленные отряды полиции, ОМОНа и представителей внутренних войск. С неба ситуацию контролирует вертолёт, по воде курсируют специальные катеры.

Напомним, санкционированный властями митинг «За честные выборы» против фальсификации результатов выборов в Госдуму проходит 10 декабря в нескольких десятках российских городов. Мероприятие в Москве будет длиться до 18:00.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

Владимир
Карма: 15
10.12.2011 19:01, #1784
Давненько не был я в Москве - сначала гласности, перестройки и ускорения. Так что похвастать хорошим знанием белокаменной не могу. Однако киевский опыт (а малую родину, я все-таки знаю) 2004-го года заставил меня выискать и обмерить парочку карт в интернете - m-map.ru, maps.yandex.ru. И еще парочку.
Как я и подозревал относительно этих 100 тыс., открываются занятные факты.
На всех картах в качестве Болотной площади обозначен круг не более 2 см в диаметре в центре значительно большего прямоугольника парковой зоны. При указанном на картах масштабе - 2.5 см ~ 60 м (т.е. 24 м в 1 см) площадь этого круга никак не превышает 1800 кв.м. А ведь в его центре то ли фонтан, то ли памятник, на которых трудно стоять. Но черт с ним это я учитывать не стану.
Who Know?
Карма: 5
10.12.2011 19:07, #1785
Не могло там быть 100 тысяч. Ну, максимум 30-35!
Владимир
Карма: 15
10.12.2011 19:18, #1786
Чтобы на 1800 кв.м. разместить 100 000 чел. нужна плотность более 50 на кв.м. - думаю и Христу было бы не по силам. А даже при плотности 4-5 чел. на квадрат (сельди в бочке) больше 8-9 тыс. не получится. Или старым уходить, а новым приходить каждые 20 минут (из расчета на 4-часовый "митинг"). Тогда получим 100 000.
Проще становиться, если принять за площадь всю парковую зону + набережную +Фалеевский пер. + ул.Серафимовича + не обозначенную названием улицу к северу от парка. Тогда получается прямоугольник 15х6 см, но из них минимум прямоугольник 14х4 см - зеленые насаждения и малые архитектурные формы (фонтаны, столбы и памятники). Если предположить все-таки, что протЭстанты не вытаптывают остатки московской зелени, то остаются 34 кв.см на карте или менее 20 000 кв.м. в натуре.
Владимир
Карма: 15
10.12.2011 19:29, #1787
При том и эти 2 га разбиты на 5 (минимум) зон, разделенных расстояниями не менее 200 м.
При плотности упаковки 3 чел. на кв.м. можно собрать и расставить до 60 000 чел. - именно эту оценку дает как обычно "совершенно незаинтересованный" сайт Би-Би-Си и именно такую плотность другой "объективный" сайт (Форбес) называет плотностью "свободно идущей демонстрации".
Я привел все эти нудные вычисления, чтобы каждый сам смог выбрать для себя цифры, которым будет верить - выбор-то широченный (от 7-8 тыс. в версии одних, до 100 тыс. у других).
Владимир
Карма: 15
10.12.2011 19:36, #1788
Для справки укажу только, что я при росте жалких 167 см в ширину занимаю (верхней одежде) ну никак не меньше 55 см, о толщине говорить не буду (не надо о грустном), а длина шага у меня, даже когда я припадал на нагу после того, как при ремонте наступил на дюймовый гвоздь была никак не меньше 50 см.
Именно поэтому я считаю плотность 3 чел. на кв.м. - "сельди в бочке", а 4 - очередь в крематорий в Освенциме.
Владимир
Карма: 15
10.12.2011 19:48, #1789
А теперь о том, почему там, выше, я сказал, что меня насторожил киевский опыт 2004-го года.
Есть у нас в Киеве площадь - когда-то Калинина, потом Окт. Революции, а теперь Майдан (!!!, а это больше, чем площадь) Незалежности, - которая имеет площадь (простите за тавтологию) 2 га - измерял по настоящей карте. Так вот. Тогда, в конце 2004-го, когда 4 из 5 наших ТВ-каналов срочно стали "рыжими" (самоназвание - оранжевые), по ним несколько раз прошло сообщение, что на этом месте собрался митинг в 200 000 чел. !!!
Так что, москвичи (а по-нынешнему у нас - москали), мы (т.е. они - рыжие) и тут (по вранью) вас переплюнули. Куда вам с нами тягаться...
Владимир
Карма: 15
10.12.2011 20:02, #1790
Да, чуть не забыл!
Считая население Москвы сейчас никак не менее 10 млн., даже оглашенные 100 000 составляют не более 1%.