Расследование дела об исчезновении журналистки Кати Силиной затягивается

9 декабря 2011  15:46 Отправить по email
Печать

Расследование дела об исчезновении корреспондента ИА REX Екатерины Силиной, а также её матери Евгении затягивается. Девушку не могут найти 11 месяцев, информация о ходе следствия не разглашается.

По последним данным, из квартиры, в которой жили Силины, по решению суда должны выселить отчима Кати — Степана Гончарика, который в деле проходит как свидетель, однако многие считают именно его виновным в пропаже девушки и её матери. Как выяснилось, он дважды не явился на судебное заседание по вопросу его выселения из квартиры. Являясь официально безработным, он подал заявление, в котором сказано, что до 30 декабря будет находиться в служебной командировке в Карелии.

В июне стало известно, что в ходе проверки на причастность к исчезновению Силиных задержан один из знакомых Гончарика. Однако фамилию и род занятий задержанного следствие не раскрывает.

Ранее установлено, что Гончарик, выдававший себя за биологического отца Кати, таковым не является. Он трижды судим: за истязания погибшей первой жены, хранение и ношение огнестрельного оружия, мошенничество в особо крупном размере. В апреле 2011 года его брак с Евгенией Силиной решением суда признан недействительным, поскольку Гончарик на момент его заключения находился в другом зарегистрированном браке, что является нарушением российского брачно-семейного законодательства. Разоблаченный многоженец тогда же потерял право проживания в квартире бывшей жены и её дочери, но освобождать её отказывался.

Отметим, летом 2011 года в СМИ также широко обсуждали убийство в Москве инвалида Алисы Васильевой и её дочери. Тогда РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы сообщило, что следствие не исключает, что это убийство как и убийство Екатерины Силиной и её матери могли совершить мошенники с недвижимостью.

Напомним, Катя пропала 14 января 2011 года. Незадолго до этого она предупреждала близких, что ей может угрожать опасность. За 6 месяцев до этого у неё пропала мать. Расследование уголовного дела по факту безвестной пропажи Силиных возбуждено по статье «умышленное убийство».

Оно находится на контроле первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Натальи Карпович («Единая Россия») и главы комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева («Единая Россия»).

Ещё в ноябре Карпович получила ответ заместителя председателя СК РФ Василия Пискарева о том, что расследование дела находится под постоянным контролем центрального аппарата СК РФ. «По делу организован и планомерно проводится комплекс необходимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, а также лиц, причастных к исчезновению потерпевших», — сообщил заместитель председателя СКР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть