Джиоева создаёт фронт в поддержку Путина и отвергает компромиссное предложение Кремля

8 декабря 2011  22:51 Отправить по email
Печать

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева 8 декабря объявила о создании в республике народного фронта в поддержку кандидатуры Владимира Путина на предстоящих выборах президента России. В состав фронта, по её словам, войдут «все 16 тысяч граждан Южной Осетии», которые отдали за неё свои голоса во втором туре президентских выборов.

Как заявила лидер оппозиции, создание такого движения должно послужить «лучшим доказательством» её пророссийской ориентации и выражением благодарности Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву за «поддержку, которую они оказывали и оказывают».

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в свою очередь подверг критике идею Джиоевой, заявив, что «это уже третий по счёту югоосетинский народный фронт», и создание его «дискредитируют не только республику в глазах мирового сообщества, но и сам „Общероссийский народный фронт“ Владимира Путина».

Осетинский народный фронт «Россия-Осетия», созданный 18 сентября, напротив, объявил, что «приветствует распространённое СМИ намерение кандидата в президенты РЮО Аллы Джиоевой поддержать кандидатуру председателя правительства РФ Владимира Путина на предстоящих президентских выборах в России».

Между тем, после заявленного прогресса на продолжающихся переговорах по ситуации, сложившейся в республике, вновь наметились противоречия — в штабе Джиоевой заявили, что компромисс, предложенный на встрече с представителем Кремля Сергеем Винокуровым, является неприемлемым. Как рассказала экс-кандидат журналистам по итогам переговоров, в качестве компромиссной меры оппозиции была предложена отставка генерального прокурора республики Таймураза Хугаева. Однако, по мнению Джиоевой, такая мера является «половинчатой».

Накануне в лагере бывшего кандидата отказались от требований признания её победителем на выборах, но продолжают тем не менее настаивать на досрочном прекращении полномочий действующего главы республики. Сам Кокойты 8 декабря заявил, что «пока не будет положен конец „оранжевой революции“, о сложении полномочий не может быть и речи». «Срок полномочий у меня и так истекает, но я собираюсь передать власть законным путём», — заявил президент журналистам.

Напомним, 27 ноября в Южной Осетии прошёл второй тур президентских выборов, результаты которого спустя два дня были объявлены Верховным судом республики недействительными — суд признал факт совершения нарушений сторонниками Джиоевой в ходе голосования. По предварительным данным, экс-министр образования Алла Джиоева набирала 56,7% голосов, глава МЧС Анатолий Бибилов, который считался «кандидатом Кремля», — 40%.

После этого сторонники оппозиционного кандидата вышли на улицы с требованием отменить вердикт Верховного суда. 30 ноября Джиоева объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Своим первым указом она сформировала Госсовет и объявила действующие власти вне закона. Сторонники Джиоевой разместили палатки на площади возле Дома правительства республики, устроив круглосуточный лагерь. 6 декабря Верховный суд отклонил жалобу Джиоевой на отмену результатов выборов, оставив прежнее решение в силе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
09.12.2011 00:02, #1772
Юридическая коллизия. Э.Кокойты фактически стал участником государственного переворота. Доигрался, что называется: из князи в грязи.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть