«Жёсткая реакция полицейской машины» Москвы лишь подхлёстывает протест: мнение

7 декабря 2011  22:46 Отправить по email
Печать

Для контроля массовых протестных митингов москвичей в столицу стянуто рекордное число представителей правоохранительных органов, включая внутренние войска. Насколько адекватно такое внешне непропорциональное число готовых к подавлению теоретического мятежа сил и чего боится власть? На вопросы корреспондента ИА REX ответил политолог, президент института национальной стратегии Михаил Ремизов.

«Почему говорят об испуге власти? Потому что у нынешних протестов нет никаких организаторов. Как, собственно, это было в случае с Манежной площадью и некоторых случаях в арабских странах. В связи с этим сложно предугадать, предсказать сколько народу, сколько людей соберёт та или иная акция. Потому что если есть организаторы, если сами участники протеста ориентируются на организаторов, то легко предсказать, сколько их будет. Все уже знают, что если акцию организовывает, например, „Солидарность“, и известен формат мероприятия, то вряд ли стоит ожидать более 500 человек. Если коммунисты, то, в зависимости от ситуации, стоит ждать порядка 3-4 тыс. Сейчас же организаторы не важны. Сейчас действуют социальные сети, пользователи которых, с одной стороны, обмениваются теми информационными поводами, событиями, которые мобилизуют их протест, а с другой — с помощью этих же медиа могут обменяться информацией где, когда и какая акция собирается. По сути, здесь роль организатора сводится к получению разрешенной площадки, что немаловажно, но является чисто техническим вопросом», — отметил он.

По мнению политолога, речь идёт не столько об испуге власти от участвующих в протесте сил, сколько об испуге от непредсказуемости развития ситуации, просчитать которую не могут. «На мой взгляд, пока ситуация и масштаб протестов явно не соответствуют вводу внутренних войск и те силы, которыми справлялись раньше, выглядят вполне достаточными», — считает Ремизов, отметив, что арестами лидеров и участников митингов власти лишь катализируют и усиливают протест: «Это санкции, которые подхлёстывают протест, а не успокаивают его. Потому что с одной стороны они возмущают его, а с другой — они не настолько опасны, чтобы протест оказался парализован страхом или реальной опасностью. Поэтому, на мой взгляд, такая жёсткая реакция полицейской машины — это часть традиционного механизма раскручивающегося снежного кома протеста. Особенно в тех случаях, когда массовые задержания производятся на санкционированных мероприятиях».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
11.12.2011 22:44, #1818
Странно. Для чего обсуждать "задержания", которых еще нет.
Если бы в сослагательном наклонении - ну, тогда ясно, - эксперт просчитывает сценарий развития. Но здесь-то наклонение повествовательное !?!?!
Это что - провокация ?
Кого ? На что ? Зачем ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть