Давление на белорусских журналистов значительно усилилось: мнение

5 декабря 2011  21:51 Отправить по email
Печать

За прошедший год давление на белорусских журналистов очень сильно усилилось. Об этом заявил заместитель руководителя Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец 5 декабря в Вильнюсе на параллельной конференции гражданского общества ОБСЕ «Чтобы обязательства претворялись в жизнь», передаёт корреспондент ИА REX.

По словам заместителя руководителя БАЖ, очень серьёзное давление в республике в целом оказывается на людей, высказывающих собственное мнение. «Было две такие волны кризиса. Первая связана с выборами 19 декабря 2010 года, когда журналисты, правозащитники столкнулись с уголовными делами, с обысками в квартирах», — отметил Бастунец. Вторая волна кризиса для белорусских СМИ началась весной и продолжилась до середины года, связана она была и с террористическим актом в метро 11 апреля, а также с экономическим кризисом в республике в целом. В этот период появились чёрные списки исполнителей, артистов, музыкантов, причём не только белорусских, но и зарубежных. В этот же период времени во время молчаливых акций протеста задержано 95 журналистов.

«Задумайтесь, это было не чрезвычайное положение, не выборы», — отметил Бастунец. Помимо этого, его весьма беспокоит то, что в республике существуют чёрные списки интернет-ресурсов, в которые входят и самые популярные, занимающие 1-2 места в рейтингах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть