«Поражение в Сети» состоялось: политолог о прошедших думских выборах

5 декабря 2011  17:41 Отправить по email
Печать

Падение популярности партии «Единая Россия» — заслуга интернета, а также «интернетизации» всей страны. Об этом заявил российский политолог, политгеограф, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Дмитрий Орешкин 5 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Выборы состоялись! Состоялся ли выбор?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Косвенное подтверждение значения интернета подтвердило падение ключевых сайтов. Василий Якеменко полгода назад поставил цель доминировать в интернете — и не выполнил эту задачу. „Нашисты“ неспособны генерировать интересные тексты, поэтому за 2 года этих „троллей“ перестали ощущать. Уже понятно, что поражение в Сети состоялось. Что будет делать власть дальше — ограничивать интернет? Понятно, что у власти интернет вызывает отвращение. В результате, благодаря интернету, без денег, был создан проект „Гражданин наблюдатель“. По Москве за ночь пытались контролировать 170 участков, на некоторых из них наблюдателей выгнали. По 30 участкам, где не было фальсификаций, лидирует КПРФ, за ней следует „Единая Россия“, далее — „Яблоко“, ЛДПР, „Патриоты России“, „Правое дело“ и недействительные бюллетени. Мы создадим репрезентативную выборку по Москве после получения других десятков результатов нашей выборки. Мы будем это продолжать. То самое меньшинство, которое далеко от народа, приближается, потому что их отделяет расстояние в один клик. Это что-то революционное. Конечно, то, что произошло — следствие развития сети интернет, за что следует сказать спасибо Дмитрию Медведеву», — сказал эксперт.

По мнению Орешкина, «Справедливая Россия» договорится с «Единой Россией» по поводу совместных действий в парламенте: «Конечно, у „Справедливой России“ будет договорённость с „Единой Россией“. Сергей Миронов вспомнит, что он — „левая нога“. Главная его цель — не допустить разрастания компартии. Результат „Яблока“ был сфальсифицирован, поскольку 10% отдали именно „Единой России“. „Яблоко“, если честно считать голоса, прошло бы, нет никаких сомнений. Другой вопрос, что „Яблоко“ выдохлось как партия, и это проект, на котором стоит поставить крест. Единственная надежда была на получение 5% и выдвижение в кандидаты на президентский пост, и поэтому „Яблоко“ не оказалось в парламенте».

Как ранее сообщало ИА REX, По итогам обработки 95,71% бюллетеней участковых избирательных комиссий, выборы выиграла «Единая Россия». Правящая партия набрала наибольшее количество голосов — 49,54% (30 386 360 голосов). Такие данные Центризбирком обнародовал по результатам подсчётов на 10:00 часов 5 декабря. За «Единой Россией» следует КПРФ, набравшая 19,16% (11 750 751 голос). На третье место по итогам волеизъявления граждан вышла партия «Справедливая Россия» — 13,22% (8 107 666 голосов). Четвёртый результат показала ЛДПР — 11,66% (7 152 755 голосов). Партия «Яблоко» набрала 3,3% (2 021 577 голосов). За «Яблоком» следуют, набравшие менее 1%, «Патриоты России» и «Правое дело» — 0,97% и 0,59%, соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть