Ледяной дождь - проявление климатических колебаний: эксперт о предстоящей зиме

2 декабря 2011  16:47 Отправить по email
Печать

Явление, называемое в народе ледяным дождём, опасно не только для людей, но и для окружающей природы. Об этом заявил эколог, сопредседатель группы «Экозащита!» Владимир Сливяк корреспонденту ИА REX, комментируя предположения многих экологов и синоптиков касательно возможности повторения ледяного дождя этой зимой.
«Ледяной дождь опасен, прежде всего, тем, что возникают проблемы для деревьев: наверняка вы видели ситуацию прошлого года, когда едешь вдоль МКАДа по Москве, и стоят целые ледяные деревья. Понятно, что большое количество деревьев таким образом ломается. Выглядит это явление следующим образом: сначала идёт дождь, а снизу — минусовая температура, и эта температура, прихватывая дождь, резко превращает всё в лёд. Этот лёд очень тяжёлый, и обламывается множество веток», — рассказал специалист.
Он также подчеркнул, что подобное явление хоть и нечасто встречающееся, но создаёт множество проблем: «Для людей также подобное явление создаёт множество затруднений. Для машин это также проблема. Это одно из таких экстремальных погодных явлений, которые раньше у нас не были распространены, но сейчас они есть. Мне кажется, что очевидны все проблемы, и все это явление испытали, и все понимают, что возникает множество сложностей — вплоть до того, что рвутся провода электропередач, и окружающей среде также наносится ущерб. Это одно из проявлений климатических колебаний. Дай Бог, чтобы это было последнее негативное погодное явление».
Напомним, ледяной дождь — погодное явление, при котором твёрдые атмосферные осадки выпадают при отрицательной температуре воздуха (чаще всего 0...-10°, иногда до −15°) в виде твёрдых прозрачных шариков льда диаметром 1-3 мм. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд. 25 декабря 2010 года (а также в ночь на 26 декабря) ледяной дождь выпал в Москве и Подмосковье. Согласно предварительным итогам, которые подвели власти Москвы и области в Москве было повалено около 4,6 тысяч деревьев, что привело к многочисленным обрывам линий электропередач. Без электричества остались более 400 тысяч человек, также был полностью обесточен аэропорт Домодедово. Из-за падения веток и целых деревьев пострадали 27 человек, один погиб. В результате гололёда за субботу и воскресенье получили травмы 1350 человек. Это в два раза больше, чем в обычные выходные дни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть