Решение Тверского суда об аресте Виктора Батурина абсолютно законно: комментарии юриста

30 ноября 2011  18:26 Отправить по email
Печать

30 ноября Тверской суд Москвы санкционировал арест шурина экс-мэра столицы Юрия Лужкова Виктора Батурина, подозреваемого в попытке мошенничества. Тем самым суд удовлетворил ходатайство следствия, отклонив ходатайство защиты бизнесмена, адвокаты которого просили освободить Батурина под залог в 10,8 млн рублей или применить домашний арест. Согласно решению суда для Виктора Батурина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, сообщает корреспондент ИА REX.

Как пояснил корреспонденту агентства адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнёры» Владимир Юрасов, с формальной юридической точки зрения избранная мера пресечения не противоречит уголовно-процессуальному кодексу РФ. Несмотря на то, что существует указ президента о не заключении под стражу до суда подозреваемых в экономических преступлениях, на чём настаивает защита подозреваемого, данный документ носит лишь рекомендательный характер и суд не обязан им руководствоваться, отметил юрист: «Этот документ не вносит изменений и дополнений в уголовно-процессуальный кодекс. Это официальное документальное подтверждение неких желаний президента России. Соответственно, формально суд не нарушил уголовно-процессуального кодекса, которым и должен руководствоваться в силу законодательства. Мнения людей, которые выражены в указах, постановлениях — это всего лишь мнения, и суд не обязан учитывать это мнение при вынесении решения. Это надо учитывать. Ранее Виктор Батурин уже был осужден условно. Насколько пониманию, за тот срок, который ему предоставил суд для исправления (испытательный срок в рамках условного), он предположительно нарушил ещё одну из статей уголовного кодекса. Может быть и больше. Соответственно, при этом основании суд сомневается в том, что человек может явиться на судебное заседание именно тогда, когда это необходимо правосудию. Поэтому с формальной точки зрения, не изучая деталей дела, не зная подробностей, я не вижу нарушений со стороны суда, который вынес данное решение».

Напомним, что 29 ноября Виктор Батурин был арестован на 48 часов по подозрению в мошенничестве с ценными бумагами. По данным следствия, бизнесмен пытался предъявить к оплате поддельный вексель компании «Интеко» на сумму 10,8 млн рублей. Сам Батурин назвал данные обвинения «домыслами». В июне 2011 года он уже был осуждён условно Пресненским судом Москвы на срок в 3 года и приговорён к штрафу в 300 тыс. рублей за мошенничество с продажей квартиры в центре города.

Как пояснил Владимир Юрасов, адвокаты подозреваемого могут оспорить решение Тверского суда, подав апелляцию: «Любое действие суда можно и нужно оспаривать, подавать жалобы, апелляции, в силу того, что это право предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом. Это может сделать как он лично, так и его представители — защитник, адвокат. Апелляции можно подавать не ограниченное количество раз, главное, чтобы они не повторялись».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть