За «Единую Россию» собираются голосовать лишь 17% россиян: опрос

28 ноября 2011  21:49 Отправить по email
Печать

По итогам опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru большинство голосов на выборах в Госдуму получит КПРФ, а «Единая Россия» займет лишь второе место. Всего же прийти на выборы собираются почти две трети экономически активных граждан России, сообщили корреспонденту ИА REX социологи портала.
За КПРФ намерены отдать голоса 19%, 17% респондентов проголосуют за «Единую Россию», 14% — за ЛДПР, 12% — за «Справедливую Россию», 8% — за «Яблоко» и по 1% опрошенных отметят в бюллетенях партии «Правое дело» и «Патриоты России». Испортят бюллетени 5% россиян: «Я никому не доверяю!»; «Итоги, увы, ясны...». Если исключить тех, кто намеревается испортить бюллетени, распределение мест между партиями меняется незначительно: КПРФ набирает 20% голосов, «Единая Россия» — 18%, ЛДПР — всё те же 14%.

«Несомненно, значительное влияние на результатов выборов окажут пенсионеры, которые являются наиболее активным электоратом. Таким образом, реальный результат выборов с учётом голосования избирателей пенсионного возраста, скорее всего, будет отличаться от результатов нашего исследования, но общая тенденция, тем не менее, ясна», — подчеркнули социологи портала.

Всего на избирательные участки намерены прийти 66% опрошенных. «Обязательно нужно идти всем!»; «Кто если не мы?!»; «Не хочу, чтобы мой голос кто-то использовал в своих интересах»; «Я считаю это своим долгом»; «Я не могу быть безучастным»; «Обязательно приду, надо использовать свой бюллетень», — комментируют своё решение участники опроса. Не собирается присутствовать на избирательных участках 21% россиян. По их словам, «никаких выборов никогда не было, нет и уже не будет», «всё уже предрешено», а потому не стоит терять своё личное время на это занятие.

Пока не решили, пойдут ли они на выборы в Госдуму, 13% участников опроса: «Не знаю. Почти не верю, что могу повлиять на результат»; «Зачем тратить время на выборы, если уже все знают победителей?».

Добавим, опрос проводился в 313 населённых пунктах России, в нём приняли участие 3000 респондентов.

Как сообщало ранее ИА REX, менее четверти россиян верят в то, что распределение голосов на выборах в Госдуму РФ будет зависеть от воли избирателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть