При Собянине Москве грозит участь Детройта: мнения блогеров

23 ноября 2011  13:38 Отправить по email
Печать

Споры вокруг проекта по благоустройству столицы и транспортной программы правительства Москвы не утихают несколько месяцев. Инициативы мэра столицы Сергея Собянина по строительству новых парковок и пересадочных узлов близки далеко не всем москвичам. Так, блогеры-пешеходы обвиняют градоначальника в уничтожении «зелёных лёгких» города в угоду автолюбителям, а последние, в свою очередь, не довольны обустройством выделенных полос и планами по пересадке автомобилистов на общественный транспорт, сообщает корреспондент ИА REX.

Экологи и защитники зелёной Москвы неоднократно выступали против «непродуманной политики тотального благоустройства», когда парки и лесные насаждения лишают части почвенных покровов для высадки газонной травы, убирают опавшие листья, служащие необходимым деревьям почвенным субстратом, и «закатывают в асфальт газоны под новые парковки». Кроме того, выражали беспокойство по поводу сокращения парковых зон и вырубки части деревьев под необходимые городу постройки. По мнению некоторых экологов, уже через 5 лет «деревья начнут умирать стоя», а столицу ждёт страшная климатическая катастрофа.

В правительстве города отмечают, что стоянки на газонах строят по особой технологии, которая не повредит зелёным насаждениям, а вырубаемые с одной стороны парка деревья обещают высаживать с другой. Благоустройство лесов и заказников объясняют необходимостью привлечь в город большее число иностранных туристов и желанием «порадовать москвичей».

Указанные полярные точки зрения разделили и блогеров. Если чиновники продолжат идти на поводу у автомобилистов, то Москва скоро превратится в новый Детройт, где под парковку отдали даже здание оперного театра, пишут они. «В городе со временем не осталось ни одного свободного места, где бы не было асфальта. В таком городе люди нормальные жить не могли, оттуда все сбежали. Остались одни работяги, нищие и быдло, которым действительно ни театры, ни библиотеки не были нужны. Как результат, город полностью деградировал, пришёл в запустение и упадок. Вот и вся история. Хотите её повторения в Москве???», — отметил пользователь _iga, выступающий против строительства перехватывающей парковки около метро «Славянский бульвар», где раньше был небольшой яблоневый сад. «Такое количество деревьев всё равно ничего бы не решило. Радоваться надо, что есть метро и какая-никакая стоянка», — в свою очередь парирует блогер toftof.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Собянин, после того как в Тюмени поправил, вообще лысой её после себя оставил, это жесть, что сейчас с воздухом и пылевыми бурями творится... Как бы он Москву наголо не побрил, ненависть у него какая-то к деревьям...», — пишет serg-ra.

«И чем вызвано недовольство? То, что Москва решает транспортные проблемы, а не зарастает зелёными кустами? Глупая борьба с ветряными мельницами», — заявил belvol.

Отметим, что осуждение строительства парковок больше характерно для пешеходов, однако некоторые автомобилисты всё же сошлись во мнении, что вместо вырубки деревьев и уничтожения газонов, для решения транспортных проблем достаточно запретить въезд в город автомобилям из других регионов.

Устройство выделенных полос для общественного транспорта, наоборот, близки пешеходам и не по нраву большинству автомобилистов. По мнению последних, их появление отнимает у машин последние участки свободного для передвижения пространства и провоцирует новые пробки. «Ну а толку, что их строят, теперь вообще ни пройти, ни проехать. Нужны развязки и новые дороги, а на общественный транспорт никто не пересядет, не надейтесь», — пишут пользователи. Чиновники, в свою очередь, утверждают, что под полосы пошло пространство, занятое ранее припаркованные вдоль дорог автомобилями и нового пространства не потребовали. А на пресс-конференции 18 ноября глава «Мосгортранса» Пётр Иванов отметил, что скорость движения общественного транспорта по выделенным участкам в среднем увеличилась на 20%. «Автомобилисты просто завидуют пассажирам автобусов», — заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть