Постпред России при ЕС: «Евросоюз подвергает сомнению оправданность создания Евразийского союза»

18 ноября 2011  19:03 Отправить по email
Печать

У Евросоюза возникают «практические вопросы» относительно создания Евразийского союза. Об этом заявил постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов 18 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Россия-ЕС: на пути углубления стратегического партнерства», сообщает корреспондент ИА REX.

«Евросоюз относится к созданию Евразийского союза с большим интересом, и Кэтрин Эштон получила вчера разъяснения от Сергея Лаврова. Естественно, у них возникают практические вопросы. Они подвергают сомнению оправданность создания Евразийского союза, и задают вопрос: „Как будут другие члены Евразийского союза вступать в ВТО?“. Мы предвидели подобное развитие ситуации», — заверил присутствующих постпред.

Чижов также отметил, что руководство Таможенного союза не оставит без внимания взаимодействие своих стран-участниц с ВТО: «В рамках Таможенного союза согласованы параметры взаимодействия. Естественно, на каком-то этапе, когда Евразийский союз станет реальностью в экономических отношениях, то возникнет вопрос о взаимодействиях в формате ЕАС-ЕС».

Как ранее сообщало ИА REX, генеральный директор ИАЦ по изучению процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Власов заявил о том, что в России и странах СНГ отсутствует чётко налаженная система агитационной пропаганды по вопросу Таможенного союза и возможного создания Евразийского союза. «Вложить в сознание россиян, казахов, киргизов идею о том, что Евразийский союз — хорошо, не так и сложно. Другой вопрос, почему в некоторых странах агитпроп после старта Таможенного союза не так активен. Это значит, что пока не сформированы тезисы по отстаиванию собственных точек зрения стран. Нет успешных бизнес-историй, на основе которых можно было бы строить информацию касательно Таможенного союза и Евразийского союза. Макроэкономика мало влияет на настроение людей, а вот бизнес-историй очень мало», — сожалеет эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть