Франция предлагает Совбезу ООН ввести бесполётную зону над Сирией

18 ноября 2011  16:49 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе полагает, что «пришло время ужесточить санкции в отношении режима Башара Асада в Сирии» и Совету безопасности ООН следует предпринять незамедлительные шаги, направленные на прекращение насилия в этой стране. Об этом он заявил 18 ноября, находясь с визитом в Турции.

«Мы неоднократно просили Башара Асада изменить свою политику, однако он не внял нашим призывам. Теперь мы готовы ужесточить санкции», — заявил глава французского внешнеполитического ведомства.

По его словам, в числе конкретных мер может быть, «например, решение о запрете на полёты над территорией Сирии, исходящее от Совета безопасности ООН». Кроме того, как считает Жюппе, необходимо «создать буферную зону вдоль сирийско-турецкой границы».

Напомним, демонстрации с требованием отставки президента Сирии Башара Асада и проведения реформ, начались в марте этого года и быстро переросли в вооружённое противостояние опозиции и правительственных сил. По данным ООН, за это время в столкновениях погибли более 3 500 человек.

США и Евросоюз ввели односторонние санкции в отношении сирийского руководства, а 15 ноября Турция ввела энергетические санкции. Ранее Совбез ООН заявил о нарушении прав человека в этой стране. Между тем резолюция по Сирии не была принята, поскольку Россия и Китай, выступающие против вмешательства во внутренние дела страны, воспользовались своим правом вето.

Заявление главы МИД Франции стало, по сути, первым официальным подтверждением готовности Запада разрешить сирийский вопрос методом, опробованным в Ливии. Введение бесполётной зоны над этой страной позволило натовской авиации фактически вести бомбардировку ливийской территории под предлогом защиты мирного населения. Поддержка воздушных сил дала повстанцам возможность одержать победу над правительственными войсками Ливии.

Добавим, накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал сирийскую оппозицию не «бойкотировать» процесс реформ, которые всё же пытается проводить руководство страны, и не делать ставку лишь на то, что «заграница поможет свалить режим». «Это абсолютно безответственно. Мы это уже видели в Ливии. К сожалению, там дело далеко от успокоения. Нам очень бы не хотелось, чтобы такое повторилось и в отношении Сирии», — заявил глава российкого МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть