МАГАТЭ требует допустить своих людей на ядерные объекты Ирана

18 ноября 2011  08:56 Отправить по email
Печать

У Организации объединённых наций по атомной энергетике (МАГАТЭ) имеется достоверная информация о том, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Такое заявление сделал вечером 17 ноября в Вене генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. Он настаивает на том, чтобы Иран допустил на свои ядерные объекты наблюдателей МАГАТЭ для уточнения характера ядерной программы Ирана, сообщает корреспондент ИА REX.

«На протяжении последних 3 лет мы получали дополнительную информацию, свидетельствующую о том, что ядерная программа Ирана разрабатывается для военных целей и это повышает нашу тревогу», — заявил руководитель МАГАТЭ.

В МАГАТЭ отмечают, что хотя Иран неоднократно делал заявления о том, что его ядерная программа направлена только на мирные цели производства энергии, Тегеран отказывается допустить на свои ядерные объекты представителей организации. По мнению Юкия Амано, такие действия иранского правительства свидетельствуют о том, что Иран разрабатывает ядерное оружие.

«Наша информация свидетельствует о том, что Иран осуществлял мероприятия, связанные с разработкой ядерных взрывных устройств. Отмечается что до конца 2003 года эти мероприятия осуществлялись в соответствии со структурированными программами, и некоторые виды деятельности могут осуществляться в настоящее время».

Юкия Амано рассчитывает, что высокая делегация МАГАТЭ сможет посетить Иран в течение ближайшего месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть