Белорусский Минсельхоз: Скачка цен на продовольствие не будет

17 ноября 2011  14:26 Отправить по email
Печать

«Мы обязаны понимать, что резкого скачка цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие в нашей стране не должно быть, не будет, да, собственно, никогда и не было. Очень внимательно выслушали заявление президента и выполним его поручения в полном объёме», — заявила на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Надежда Котковец, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, Александр Лукашенко призвал «погасить шальное ценообразование к декабрю». По словам президента Белоруссии, отчасти проблема с ростом цен заключается и в том, что «в Белоруссии практически нет антимонопольного законодательства», а потому продавцы порой могут безнаказанно договариваться о стоимости того или иного товара. «За это на Западе мгновенно отворачивают голову, а у нас всё это возможно. Вот откуда это ценообразование», — отметил он.

«Ну, ладно, подняли цены. Сейчас надо остановиться и думать, что цены никто не даст дальше поднимать. Я же не буду терпеть это. Дальше давайте, растите по объёмам, завоёвывайте рынки, получайте деньги. Надо вертеться, а не просто сидя в кабинете поднимать цены», — подчеркнул глава государства.

«Поэтому всё, разбой закончился. Иначе с чем мы к новому году придём? Все эти вопросы в ноябре-декабре мы должны зачистить, — цитирует Александра Лукашенко пресс-служба главы белорусского государства. — Надо на людей смотреть больше. Конечно, люди должны сами шевелиться, работать, но и нельзя людей каждый день „убивать“ этими ценами».

Добавим, комментируя это заявление, в пресс-центре «Хартия-97» пояснили: «Лукашенко делает вид, что цены растут без его ведома». Между тем, цены в республике продолжают расти. По некоторым данным, размер инфляции с начала года уже превысил 100%-ную отметку. Белоруссия является лидером в СНГ по инфляционным объёмам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть