Россию призывают «прорубить окно в Азию»

14 ноября 2011  18:20 Отправить по email
Печать

России необходимо прорубить «окно в Азию, пока не поздно», заявил президент Института развития им. Г. П. Щедровицкого, заместитель директора Института философии РАН по научной работе Пётр Щедровицкий, комментируя завершившийся 13 ноября саммит АТЭС в Гонолулу. По мнению эксперта, саммит — хороший повод напомнить о приоритетности «азиатского вектора развития», сообщает корреспондент ИА REX.

Текущий уровень «погружения» российский специалистов в Азиатско-Тихоокеанский регион и понимание его динамики, к сожалению, чрезвычайно мал, считает Щедровицкий. Тогда как «окно в Азию» может стать единственный вариантом преодоления глобального экономического кризиса 2010-х годов.

"Азиатско-Тихоокеанский регион демонстрирует сегодня наибольшие темпы экономического роста, индустриализации и урбанизации, а также формирования современной производственной структуры и городской системы расселения. Фактически это новое Средиземноморье: регион высокой интенсивности коммуникаций, — заявил он.

Напомним, что встреча лидеров АТЭС состоялась 12-13 ноября в Гонолулу. В саммите приняли участие главы 19 государств, включая президента РФ Дмитрия Медведева и президента США Барака Обаму. В 2012 году саммит переместится в Россию. Встреча пройдёт 8-9 сентября во Владивостоке на острове Русский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть